ОБСЕ в цирке не участвует

0
15

Миссия Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ) не будет наблюдать за выборами, которые запланировали самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. Об этом заявила глава миссии БДИПЧ/ОБСЕ Тана де Зулуета на пресс-конференции в Киеве в среду, 9 сентября, передает Корреспондент.

Она напомнила, что миссия работает на местных выборах в Украине по приглашению украинской власти по собственной методологии. В настоящее время миссия по наблюдению за местными выборами в Украине состоит из 16 экспертов, которые будут работать в Киеве, а в ближайшее время прибудут еще 100 долгосрочных наблюдателей, которые намерены выполнять мандат на местах.

Один из принципов ОБСЕ мы всегда работаем по приглашению государства-члена организации. Мы не можем принимать приглашения в какое-то образование, не являющееся государством-членом ОБСЕ и которое не сможет обеспечить необходимые условия (для организации и проведения выборов, ред.), пояснила де Зулуета.

Отвечая на вопрос журналистов, каковы будут особенности работы наблюдателей БДИПЧ в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины, де Зулуета сказала: Мы будем опираться на решения украинского правительства.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что Украина никогда не признает результаты выборов в ЛДНР.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here