Украина подала в суд на Россию

0
13

Украинская сторона подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) два иска – по аннексии Крыма и ответственности Российской Федерации перед Украиной, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Также мы готовим иски, в том числе в органы государственной власти и управления Российской Федерации, за незаконный захват и ограбление Украины. За это надо будет отвечать, – цитирует премьера сайт правительства во вторник.

А.Яценюк также напомнил, что Генеральная прокуратура Украины начала расследование в отношении украинской собственности в Крыму после аннексии Крыма Российской Федерацией: В рамках уголовного дела украинское правительство подает иск на сумму более чем 1 трлн грн.

Он подчеркнул, что украинская сторона использует все возможные законные методы для того, чтобы привлечь Российскую Федерацию к суду: Мы осознаем, что такие судебные процессы не проходят за месяц. Но такие судебные процессы будут иметь результаты.

Ранее А.Яценюк заявил в Верховной Раде, что РФ похитила 2,2 млрд куб.м украинского газа, находящегося в Крыму.

Раньше Украину время от времени обвиняли в том, что она ворует газ. Сейчас я могу сказать, что газ воруют россияне они у нас украли территорию, украли Черноморнафтогаз, они у нас украли 2,2 млрд куб.м. газа, который сейчас находится в Крыму, – сказал он.

Источник:

Интерфакс-Украина




Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here