ОБСЕ будет разговаривать с сепаратистами

0
16

ОБСЕКанцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что участие сепаратистов в круглом столе по урегулированию украинского кризиса зависит от их готовности отказаться от насилия.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.

По словам канцлера, к обсуждению приглашаются только те, кто способен добиваться своих целей без применения насилия. Насилие для решения своих проблем применяться не должно, – сказала Меркель.

В целом политик приветствует расширение инициированного ОБСЕ круглого стола, первая встреча которого состоится 14 мая. Чем репрезентативнее, тем лучше, – отметила Меркель. Она также подтвердила, что не признает так называемые референдумы, которое прошли на востоке Украины 11 мая.

Ранее МИД России призвал сепаратистов на востоке Украины к сотрудничеству с ОБСЕ. В случае, если Киев отведет регулярные войска, а также силы Правого сектора и наемников с востока страны, ведомство ожидает от сепаратистов адекватной реакции. Рассчитываем, что в случае осуществления Киевом таких шагов лидеры самообороны Донбасса и Луганска отреагируют адекватно, – значится в официальном комментарии, опубликованном на сайте министерства 13 мая.

Источник:

LB.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here