Российские войска введут в Украину на следующей неделе, — СМИ

0
15

Во вторник, 29 апреля, в ходе очередного заседания Совета Федерации сенаторы планируют вынести на обсуждение тему о введении миротворческого контингента в Донецкую область. Об этом сообщил Валерий Шнякин, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Шнякин подчеркнул, что при дальнейшем обострении ситуации в Славянске заседание Совета может состояться раньше.

Валерий Шнякин отметил, что на территорию Украины введут миротворческие войска. Он добавил, что формат, в котором должно осуществляться это миротворческое присутствие, станет более понятным в процессе переговоров между США, Россией, Украиной и ЕС. Но в связи с тем, что переговоров, как таковых, нет, то член комитета Совета предположил, что в первое время будут введены российские миротворцы.

Московский комсомолец решил выяснить детали начала этой миротворческой операции. Журналисты издания позвонили сенатору Валерию Рязанскому, который координировал несколько последних делегаций Совета Федерации, контролирующих ситуацию в Украине.

Как рассказал Рязанский, Совет палаты назначен на 28 апреля, понедельник, за день до пленарного заседания. По его словам, все важнейшие вопросы решаются именно на этом совете. Только после него станет ясно, стоит ли выносить эту тему на пленарное заседание и, если да, то с какими формулировками.

Сенатор напомнил, что все решения относительно полномочий президента РФ о применении армии в Украине верхняя палата уже приняла. Путин получил единогласное разрешение применять войска, и потому ему не требуется никаких дополнительных решений и дополнительных полномочий от парламента. Глава РФ будет руководствоваться ситуацией и сам принимать все решения относительно передвижения войск. При этом Рязанский подчеркнул, что сенаторы имеют право обратиться к Путину с просьбой ускорить принятие решений и давать рекомендации. Так что, вполне вероятно, что они воспользуются этим правом во вторник, заключил он.

Источник: thekievtimes.ua

dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here