Обращением о помиловании Тимошенко займется комиссия при Президенте

0
5

Обращением

Об этом сказала уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Она отметила, что, по ее мнению, обращение от ее имени с просьбой о помиловании бывшего премьера «на сегодня является преждевременным», однако это не означает, что она исключает такое обращение в будущем.

«То, что Украинский Хельсинский союз обратился – это прекрасно, но в любом случае теперь этот вопрос должен рассмотреть комиссия», – отметила Омбудсмен.

По ее словам, она наработала варианты сотрудничества с комиссией по вопросам помилования при Президенте.

«Я определенную процедуру наработала и буду использовать ее и в дальнейшем. Каким образом комиссия при Президенте отнесется сейчас обращению Украинского Хельсинского союза, я не знаю, мне трудно спрогнозировать этот вопрос. Коллегиальный орган должен решить, каким образом ему рассматривать ходатайство», – добавила Лутковская.

Как сообщалось, Украинский хельсинский союз по правам человека просит Президента Украины Виктора Януковича помиловать экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.

В ходатайстве, в частности, говорится, что «во время пребывания Тимошенко в заключении неоднократно фиксировалось ухудшение состояния ее здоровья многими медицинскими специалистами, что привело к необходимости содержания ее в больнице. Очевидно, что условия, в которых происходит ее лечение, мало способствуют его эффективности».

Напомним, 7 апреля Янукович подписал указ о помиловании экс-главы МВД Юрия Луценко. В тот же день политик вышел на волю.

В Европе и США приветствовали это решение Президента Украины, однако отметили, что для окончательного решения вопроса избирательного правосудия необходимо решить вопрос с заключением Юлии Тимошенко.

Также напомним, что Луценко был помилован после обращения к Президенту со стороны уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины Валерии Лутковской. Позже она заявила, что не может подавать аналогичное прошение по Тимошенко, поскольку в ее деле еще продолжаются процессуальные действия.



Источник: Комментарии



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here