Для раскрытия списка коррупционеров, нужно принять закон – министр

0
14

Для того, чтобы списки коррупционеров стали открытыми, необходимо принять соответствующий закон.

Такое мнение в интервью корреспонденту УКРИНФОРМ выразил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

Мое мнение такое – это (раскрытие списков коррупционеров – Авт.) должно быть решено законом. Мы не можем открывать то, что в первичном источнике закрыто. Сейчас в парламенте есть проект закона, который должен определить способ, механизмы формирования этого реестра, и способы получения из него информации, – отметил он.

По его словам, принятие соответствующего закона мгновенно откроет доступ к реестру коррупционеров.

Если парламент примет решение, что этот реестр должен быть открытым, он откроется в ту же секунду, – убежден Лавринович.

В то же время, министр юстиции выразил мнение, что перед открытием списка коррупционеров необходимо открыть списки более серьезных преступлений.

Нужно начинать с умышленных убийств и показывать реестры судебных решений или отдельные реестры – вот они осуждены за убийство. И чтобы это было в реестре всегда, навечно. Потом реестр насильников. Разве это менее серьезные преступления?.. Потом тех, кто забрал имущество у людей, совершил грабеж, забрал здоровье людей. Разве не нужно, чтобы все знали?!, – убежден Лавринович.

Он также выразил мнение, что коррупционные действия – это это не только, как думает большинство людей, взяточничество, тем более только чиновников, это даже несвоевременно сданная декларация специалистом первой категории райгосадминистрации.

Источник: Gazeta.ua



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here