Редеют ряды Рады

0
16

align=left

Высший административный суд удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака, лишив депутатских полномочий нардепа от Партии регионов Андрея Веревского. Решение огласила судья Инна Масло.

По словам представителя Верховной Рады Анатолия Селиванова, нардеп совмещал работу в комитете ВР по земельным вопросам с председательством в агрохолдинге Кернел Холдинг, что подтверждается документами и решениями Совета директоров предприятия.

В свою очередь, Веревский на заседание не явился, а его адвокаты пытались возразить, что он получает финансовое вознаграждение за свою деятельность.

Но судьи решили, что действия нардепа нарушают 79 и 81 статьи Конституции, а также противоречит закону о противодействии коррупции.

Кстати, cуд не допустил в качестве третьей стороны УДАРовца Сергея Каплина, который намеревался акцентировать внимание на незаконности принятия решения регламентного комитета. Адвокаты же Веревского не вспоминали, каким образом принималось решение регламентного комитета.

Веревский не был в Верховной раде ни этого созыва, ни прошлого и проживает в Швейцарии, – добавил со временем Каплин.

Напомним, лидер парламентской фракции Батькивщины Арсений Яценюк сказал, что спикер ВР Владимир Рыбак должен разобраться с депутатами-совместителями из Партии Регионов, которых, как он подчеркивает, около 37 нардепов.



Как ранее рассказал депутат Николай Княжицкий, регламентный комитет с нарушением закона принял решение об обращении в суд с просьбой лишить бютовца Сергея Власенко депутатского мандата.

Источник: pravda.com.ua



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here