В Днепре введут электронный билет в общественном транспорте

0
25

В Днепре введут электронный билет в общественном транспорте. В 2017 году карта начнет действовать в метрополитене и трамвае №1. В маршрутках расплатиться билетом можно будет после оборудования их валидаторами (турникетами и программным обеспечением). Об этом сообщает пресс-служба Днепровского городского совета.

Прежде всего карточки введут в метрополитене, ведь там замкнутый цикл, а также на маршруте первого трамвая. Нам важно пройти тестовый этап. Закон, закупка программного обеспечения и оборудования так называемых валидаторов. Это сложный комплекс технических мероприятий, – пояснил мэр Днепра Борис Филатов.

На введение е-билета в Днепре, по словам мэра, понадобится 8 млн долларов. Это около 210 млн грн. Средства выделят из городского бюджета. И в мэрии не исключают, что со временем к процессу финансирования могут подключиться и международные инвесторы.

По предварительным прогнозам, первые карты могут заработать в городе уже осенью. Прежде всего их вручат семьям погибших бойцов. Бесплатно получить карточки также смогут и около 400 тыс. горожан льготных категорий. Точная стоимость билета будет определена после проведения необходимых тендеров. По предварительным подсчетам, он будет стоить около 70-100 грн.

По словам и. о. заместителя городского головы Яники Мерило, в Днепре электронный билет будет выполнять также функции карточки жителя. С его помощью можно будет пользоваться электронной медицинской картой, очередью в ЦНАП и больницы. У билета будет QR- и штрих-код, по которым можно будет осуществлять оплату по принципу Укрзалізниці.

Дизайн электронного билета днепряне выбирали самостоятельно. По итогам голосования, карта будет оснащена Петриковской росписью. За такую стилизацию проголосовали 2 тыс. днепрян.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here