В Днепре открыли уличную экспозицию первого в Украине Музея АТО

0
23

На Днепропетровщине открыли уличную экспозицию первого в Украине Музея АТО. Масштабная выставка раскинулась на тысячу квадратных метров. БТР, скорая, миномет, зенитная установка, военный джип, снаряды и простреленные дорожные знаки. Каждый экспонат передает энергетику войны на Востоке Украины, рассказывает истории ее героев – бойцов, волонтеров и медиков. Бесплатно посмотреть выставку может любой желающий.

Над созданием музея работали волонтеры, атошники, историки, музейщики, художники, дизайнеры, областная ассоциация объединений участников АТО и Днепропетровская ОГА.

Днепропетровщина одной из первых стала на защиту Родины от врага. Ради мира не жалели ни сил, ни здоровья, ни жизни. Каждому патриоту мы посвящаем первый в Украине масштабный музей о событиях на Востоке. Военным, добровольцам, волонтерам, медикам. Он называется Музей гражданского подвига Днепропетровщины в событиях АТО, – отметил глава Днепропетровской области Валентин Резниченко.

Уличная выставка музея называется Дорогами Донбасса. Она объединила около 400 экспонатов. В центре выставки – асфальтированная дорога. По обе стороны от нее – списанная военная техника, которая воевала на Донбассе. Есть БТР, медицинская таблетка, миномет, зенитная установка, военный джип, башня танка. Среди экспонатов – скульптура: маленькая девочка дает яблоко бойцу. На ее создание вдохновила реальная история, которая произошла с бойцом 42-го батальона Иваном Погорелым.

Мою роту разбили возле села Новокатериновка Донецкой области. Я получил ранения и остался один на поле боя. Недалеко боевики расстреляли машину с семьей донецких патриотов. Мне удалось спасти лишь маленькую девочку. Вокруг шли активные военные действия, мы с ребенком еще несколько дней прятались в лесу, а потом попали в плен. Все закончилось хорошо: сейчас девочка жива и здорова, живет с бабушкой, – рассказал Иван Погорелый.

На выставке можно увидеть и блокпост Украинской армии в Песках и развалины Донецкого аэропорта. Экспозицию военной техники дополнили простреленными знаками и гильзами. Экскурсии проводят музейщики и бойцы АТО. Среди первых посетителей музея – демобилизованные бойцы и школьники.

Я получила большое удовольствие от экскурсии по музею. Это совсем другое, чем смотреть о войне по телевизору. Все экспонаты подлинные. Мы с друзьями прониклись духом тех событий, которые происходят на Востоке Украины. Когда звучал Гимн Украины, на глаза наворачивались слезы, – поделилась впечатлениями десятиклассница Алена Григорович.

Сейчас продолжается работа над внутренней экспозицией Музея АТО. Она будет занимать 500 квадратных метров и разместится рядом с уличной экспозицией, в помещениях Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого. Ее посвятят историям волонтеров, бойцов, медиков, обычных жителей области. В экспозиции будет военная форма, медали, вещи, которые спасали жизни. Полностью открыть музей планируют до конца года.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here