На Днепропетровщине открыли выставку шевронов

0
54

На Днепропетровщине открылась выставка шевронов. Есть боевые и добровольческие шевроны, которые побывали в самых горячих точках АТО. Есть волонтерские и капелланские. В целом более полутысячи экземпляров.

Коллекцию шевронов собрали волонтеры уголка отдыха для военных Вокзал Днепр. Ежедневно они принимают до полутысячи бойцов, которые едут в АТО или возвращаются домой. Личные вещи ребята дарят своим помощникам в знак благодарности за теплый прием.

Первый шеврон появился у нас еще в начале работы уголка отдыха – в июне 2015-го. Воодушевленный боец, не имея ничего, взял – и оторвал от кителя шеврон. А дальше – как снежный ком, – поделилась воспоминаниями координатор Вокзал Днепр Наталья Шишенда.

Волонтеры и не заметили, как шевронов стало более тысячи. Решили показать коллекцию всем желающим. С этим замыслом пришли к ОГА.

Днепропетровская ОГА поддержала эту идею. Раньше выставку в историческом музее нужно было готовить больше года, прописать проект, придумать, организовать. Мы справились за месяц, – рассказала советник председателя ОГА Ольга Горб.

Основная часть выставки шевроны добровольческих батальонов, Национальной гвардии, Вооруженных сил Украины и гражданские шевроны. Всего более полутысячи экземпляров. Вместе со своими владельцами они побывали в самых горячих боях АТО: Донецком аэропорту, Песках, Авдеевке, Дебальцево.

Выставка будет работать месяц в Диораме Днепропетровского исторического музея. Адрес: пр. Дмитрия Яворницкого, 16. Вход свободный.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here