Днепропетровскую область назвали лидером в повышении прозрачности власти

0
18

Днепропетровская облгосадминистрация публично отчитывается о своей работе, проводит государственные закупки в системе электронных торгов ProZorro и переводит админуслуги в режим онлайн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что Днепропетровская область – лидер среди областей Украины по новациям, которые борются с коррупцией и делают власть открытой для людей. В частности, об этом было заявлено во время стратегической сессии ‘Партнерство ‘Открытое правительство’, которая проходила в облгосадминистрации. Участники встречи подвели итоги реализации проекта за последние два года.

Так, эксперт по управлению Transparency International Украина, член координационного совета инициативы ‘Партнерство ‘Открытое правительство’ Олеся Архипская назвала Днепропетровскую область лидером в реализации принципов проекта. Прежде всего, в повышении прозрачности власти и тесном партнерстве руководства области с общественностью.

‘Днепропетровщина – лидер по внедрению электронного управления и электронной демократии среди всех областей Украины. Она – образец создания технократического правительства. Это то, чего не хватает Кабмину Украины, потому что идут политические назначения и это тормозит работу государственной власти и внедрение реформ. А в Днепропетровской области по-другому. Конечно, такой менеджмент вызывает огромный интерес’, – сказала Олеся Архипская.

По данным пресс-службы, инновационные проекты Днепропетровская область воплощает в жизнь вместе с общественными активистами.

‘Каждый может прийти в ОГА со своими идеями и вместе с нами их реализовать. Мы хотим, чтобы люди знали, чем мы занимаемся, поэтому каждую неделю публично отчитываемся о работе ОГА. Активно переводим все госзакупки в систему электронных торгов ProZorro, – рассказал глава области Валентин Резниченко. – Не мы должны бороться с отдельными коррупционерами – это работа правоохранительных органов. Задача команды реформаторов – свести на нет саму возможность развития коррупции’.

Партнерство ‘Открытое правительство’ – международная инициатива, направленная на повышение открытости и прозрачности власти. К ней присоединились 69 стран, в том числе и Украина. Стратегическая сессия инициативы в Днепропетровской облгосадминистрации проводилась совместно с Transparency International Украина, ОО ‘Платформа общественный контроль’ и посольством Великобритании в Украине.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here