В Днепропетровске «отмыли» 100 млн. грн.

0
32

В Днепропетровске ликвидирован конвертационный центр, который предоставлял услуги по минимизации налоговых обязательств и обналичиванию безналичных средств предприятий Днепропетровской области. Из теневых офисов центра изъято более 300 тыс. грн, на счетах заблокировано еще 400 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП.

Сотрудники управления защиты экономики НП в области 2 месяца документировали деятельность организаторов конвертцентра. Установлено, что центр создан для отмывания денежных средств предприятий, занимающихся заготовкой, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов.

Как сообщают в ГУНП, организатора центра, 36-летнюю женщину (ранее судимую за мошенничество и уклонение от уплаты налогов) и других участников задержали 16 декабря. Женщина осуществляла общее руководство, работала с клиентами и распределяла доходы. Теневой бухгалтер центра 28-летняя бывшая сотрудница банка занималась ведением финансовой деятельности и документации конвертцентра. Курьеры 57-летняя женщина и 21-летний мужчина собирали снятые со счетов наличные и перевозили их в офис или клиентам.

Также следствие установило, что в состав подконтрольным фигурантам фиктивных предприятий входили 5 обществ, 2 из которых оформлены на наркозависимых в Днепропетровске. Наличные снимались через счета 11 физлиц в 3 банках города.

Всего за год центр отмыл более 100 млн грн.

Ведется следствие, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here