На Днепропетровщине чиновники брали взятки и угрожали владельцам торговых павильонов

0
19

Сотрудниками Управления защиты экономики в Днепропетровской области Национальной полиции разоблачена и ликвидирована преступная коррупционная схема вымогательства и получения неправомерной выгоды у частных предпринимателей должностными лицами одного из органов местного самоуправления Днепропетровска для непринятия мер по демонтажу торговых павильонов. Об этом сообщает пресс-служба Управления защиты экономики в Днепропетровской области.

В состав вышеуказанной преступной группы входили: заместитель начальника Управления и старший инспектор одного из управлений органа местного самоуправления, а также гражданское лицо.

Фигурантами создавались соответствующие условия для принуждения физических лиц-предпринимателей, под угрозой демонтажа торговых павильонов, предоставлять должностным лицам взятки в сумме от 2 000 до 5 000 грн за непринятие мер реагирования.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено и задокументировано 3 факта вымогательства и получения неправомерной выгоды вышеуказанными должностными лицами.

На основании определения суда проведено 7 санкционированных обысков служебных помещений, автомобилей и мест проживания фигурантов, в ходе которых изъято 750 долларов, 5 500 тыс. грн, компьютерная техника, флэш-накопители, бухгалтерские документы, черновые записи, а также оружие: карабин Сайга и более 70 патронов к нему, боевые патроны и поддельный паспорт гражданина Украины.

По данному факту начато уголовное производство по признакам уголовного преступления предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Ответственность за вышеуказанное уголовное преступление предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время одному из участников организованной преступной группы уже сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369-2 УК Украины.

Сейчас решается вопрос об объявлении сообщения о подозрении другим участникам группы и избрании им меры пресечения.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here