На Днепропетровщине руководители предприятия продавали топливо-фальсификат

0
23

Работниками управления противодействия преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Днепропетровской области была ликвидирована преступная схема по изготовлению и реализации недоброкачественного моторного топлива, которое организовали должностные лица одного из предприятий Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба МВД Днепропетровской области.

Изготовление некачественного топлива происходило на нефтебазе в Днепродзержинске путем смешивания низкооктанового моторного топлива и присадок, в результате чего получалось топливо с высоким октановым числом, которое в дальнейшем реализовывалась через сеть автозаправочных станций Днепродзержинска и Петриковского района.

Согласно бухгалтерской документации, топливо и компоненты поступали из фиктивных предприятий, на которые завозились контрабандным путем из других областей Украины.

На основании постановления суда, 23 сентября было проведено 7 санкционированных обысков (нефтебаза, складские и офисные помещения, места сбыта), в результате которых сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли 7 тонн жидкости с резким запахом, 13 тонн – бензина марки А-95, 20 тонн бензина А-92 и 6,5 тонн дизельного топлива. Общая сумма изъятого фальсификата составила более 1 миллиона гривен.

Месячный объем изготовленной и реализованной продукции составлял более 80 тонн на сумму 1,5 миллиона гривен.

По данному факту были начаты уголовные производства по ч. 1 ст. 190 (мошенничество) и ч.1. ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) Уголовного кодекса Украины.

Ответственность за занятие такого рода деятельностью предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here