На кого работает большой брат”?”

0
309

Экс-правоохранители заявляют об угрозе национальной безопасности: частная российская фирма станет подрядчиком на поставку и обслуживание устройств видеонаблюдения, которые планируют установить на территории Днепропетровска. Об этом на пресс-конференции в медиацентре ‘ДНЕПР ПОСТ’ сообщили начальник Антитеррористического штаба при Антикоррупционном правозащитном Совете, экс-начальник отдела УВБ ГУБОП МВД Украины в Днепропетровской области Ярослав Мельник, председатель Антикоррупционного правозащитного Совета Александр Снисарь, начальник оперативного управления Антикоррупционного правозащитного Совета, экс-заместитель начальника УБОП УМВД Украины в Днепропетровской области Юрий Свидерский.

По словам Снисаря, примерно полтора месяца назад к ним поступила информация от том, что подразделение российской фирмы, фактическое представительство в Украине, пытается зайти в город Днепропетровск с предложением, которое может быть поддержано. Это предложение по обеспечению установки на территории Днепропетровска в рамках программы Безопасный город высокоточных видеокамер с большим разрешением. Активисты исследовали происхождение фирмы, и выяснили следующее. ‘Она (фирма – прим.)называется ОО Акксон софт. Если взять выдержку из реестра юридических и физически лиц-предпринимателей, то, казалось бы, ничего особенного. Киевская фирма, зарегистрирована в Киеве, начала свою деятельность в августе 2011 года. Идем дальше. Находим сайт данной фирмы, заходим на сайт, Для начала, сайт у нас https://www.axxon.com.ua/. Смотрим на данном сайте подменю Реализованные проекты, видим, что большинство камер по Украине установлены в 2012 году.

Организации, учреждения, предприятия и объекты, на которых установлен и используется программный комплекс Интеллект

Системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Безопасный город (БГ)

БГ Алушта 11 камер

БГ Бердичев 16 камер

БГ Бердянск 6 камер

БГ Винница 155 камер

БГ Донецк 800 камер

БГ Запорожье 44 камеры

БГ Киев 105 камер

Органы государственной власти

Служба Безопасности Украины (г. Киев)

Министерство внутренних дел Украины (г. Киев)

Управление государственной охраны Украины

Полтавское УМВД Украины (г. Полтава, 64 камеры)

Пункт пропуска Ягодин Ягодинской таможни (171 камера и дополнительный канал для модуля Автоинтеллект в 2012 г)

Пункт пропуска Краковец Львовской таможни (дополнительно 36 каналов для модуля Автоинтеллект в 2012 г.)

Критически важные объекты инфраструктуры страны (энергогенерирующие предприятия и т.д.)

Южно-Украинская атомная электростанция (г. Южноукраинск)

Закарпатская гелиоэлектростанция (Ужгородский р-н, Закарпатской обл.)

Транспорт (железная дорога, ж/д вокзалы, автовокзалы и автостанции, аэропорты, порты речные и морские) и связь

Приднепровская ж/д (на 15 объектах дополнительно 167 камер в 2012 г.)

Ж/д вокзал (г. Донецк, 26 камер)

Ж/д вокзал (г. Славянск, 15 камер)

Морской торговый порт Южный (г. Южный)

Ильичевский морской торговый порт (г. Ильичевск, дополнительно 134 камеры в 2012 г.)

Мариупольский морской торговый порт (г. Мариуполь)

Бердянский морской торговый порт (г. Бердянск)

Порт Авлита (г. Севастополь)

Аэропорт Борисполь (г. Борисполь, терминалы B, F, частично D)

ОАО Украинская автомобильная корпорация (г. Киев, 84 камеры)

ПрАО Киевстар Дж. Эс. Эм. (г. Харьков, дополнительно 161 камера)

ПрАО МТС-Украина (г. Киев)

Опять возвращаемся к сайту этой же фирмы, открываем подменю контакты, где в контактах видим ссылку на интернет-ресурс – Internet-сайт: https://www.axxonsoft.com Переходим по этой ссылке на сайт промежуточный, здесь подменю, ссылка на Акксон российский и подменю, где выбирается язык (там нет украинского) и переходим на сайт российский https://www.itv.ru/. Заходим в контакты и видим, что центральный офис находится в Москве. На этом же сайте, если открыть пункт подменю о реализованных проектах. Это размещение видеокамер в городе Москва в рамках программы Безопасный город, размещение камер в метро Санкт-Петербурга, а также на железной дороге и многих других важных объектах. Очевидно, что без взаимодействия с определенными службами такое сделать невозможно’ – заявляет председатель Антикоррупционного правозащитного Совета Александр Снисарь.

Его коллега, Ярослав Мельник, выразил обеспокоенность тем, что представительства фирмы расположены на территории Российской Федерации, среди учредителей нет украинцев, а сеть камер охватывает важнейшие стратегические объекты: железные дороги, станции, вокзалы, аэропорты, речные и морские вокзалы. По словам активиста, то, что они ‘забили тревогу, не вызвало еще ответной реакции в горсовете.

‘Как видим, фирма на нашем рынке работает не один год. Мы никого не обвиняем, тем более бывших коллег, но в структуре МВД есть подразделение гражданской безопасности, одна из непосредственных функций которой осуществление лицензирования отдельных видов хозяйственной деятельности и обеспечение разрешительной системы государственного охранного наблюдения. После этого подключаются другие структуры. Чем грозит нам установка видеокамер от этой фирмы? Мы будем идти по городу, читать газету, а в Москве нас будут видеть’ – подтвердил опасения коллеги Юрий Свидерский.

Тендер состоится в конце сентября – начале октября. Среди подавших заявки помимо
Акксон софт: ООО Гефест-Сервис, ТОВ Днепрком, ЧП Системы безопасности ВВК, НВП Цифровые технологии.

Мы будем следить за развитием событий.



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here