Сотрудникам Южмаша” начали выплачивать зарплату”

0
66

6 марта работникам завода Южмаш заплатили 12 млн. грн. задолженности по заработной плате. В минувшую пятницу, 13 марта, предприятию перечислили еще 25,3 млн. грн., Из которых 12, 8 млн. грн. получили работники. В общем уже выплачено 24, 8 млн. грн.

Об этом заявила пресс-секретарь облгосадминистрации Елена Кальянова, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Кальянова рассказала, что на 1 марта 2015 года задолженность по заработной плате на ‘Южмаше’ составляла 76, 2 млн. грн. Кроме уже уплаченных 24, 8 млн. грн., ожидается, что к концу месяца работники одного из ведущих ракетостроительных заводов Украины получат еще 53 млн. грн.

Она добавила, что это стало возможным благодаря финансовой помощи от КБ Южное Южмаша.

Для стабильной работы предприятий в 2015 году объем загрузки Южмаша должен быть не менее чем на 250 млн. гривен. На сегодня уже заключено контрактов на 980 млн. грн. (это нерусские проекты – Антарес (США), Алькантра (Бразилия). Еще необходимые заказы на сумму 150 млн. грн.

Это могут быть:

– Диверсификация производства на заказ Энергоатома и ДТЭКу (до 25 процентов загрузки). Ранее заказ энергетиков выполнялись на предприятиях Донецкой области.

– Бюджетное финансирование общегосударственной космической программы.

– Оборонный заказ на ракетный комплекс Сапсан.

– Развитие тракторного производства. Напомним, что в 2014 году Южмаш не смог выполнить заказ губернатора на 1000 тракторов.

Напомним, общая задолженность по заработной плате в области составляет 127 200 000 грн. Сейчас областной власти практически удалось остановить рост задолженности. 60 процентов всех долгов по зарплате составляют невыплаты на Южмаше. Месячный фонд оплаты труда Южмаша составляет около 15 млн. грн.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here