На Днепропетровщине уже в сентябре будет завершено строительство выставочного комплекса «Парк ракет»

0
56

На Днепропетровщине уже в сентябре будет завершено строительство выставочного комплекса «Парк ракет»

Днепропетровщина – космическая столица Украины. Именно здесь годами строилась мировая история освоения космоса. Долгое время Днепропетровск был закрытым городом: для туристов, посетителей, иностранцев. На засекреченных днепропетровских заводах разрабатывались и создавались сложные ядерные баллистические ракеты.

Сегодня мир переходит на мирное освоение космоса, а Днепропетровщина открыта миру и международному сотрудничеству. Днепропетровск является центром украинской космической индустрии, поэтому неудивительно, что именно здесь будет создан уникальный аэрокосмический музейный комплекс. Парк ракет будет расположен возле здания областного совета.

«Образцы космической техники, которые изготавливались на Днепропетровщине, почти никогда не демонстрировались широкой публике. Современная экспозиция представит настоящие ракеты-носители, боевые ракеты, экспонаты агрегатов, входящих в состав различных ракетных комплексов. Эта выставка будет не только интересной туристам и жителям города, но и будет полезной молодым ученым, студентам и школьникам. Этот музей вдохновлять новых Янгелей, Конюховых и Макаровых, которые покорять космические высоты », – сказал Дмитрий Колесников.

На сегодняшний день уже разработаны эскизные проекты в виде фотомакета, определены объекты, место их размещения и механизм установления, подготовлена проектная документация – то есть, все необходимое, чтобы начать дальнейшую работу с наступлением тепла.

«В ближайшем будущем мы создадим «Парк ракет»- уникальную музейную экспозицию, где будут представлены образцы отечественной ракетно-космической техники. Теперь у гостей и жителей Днепропетровщины появится возможность ближе рассмотреть спутники, космические станции, боевые ракеты – то есть, все то, что ранее было недоступно для открытого обзора. Благодаря «Парку ракет» каждый его посетитель сможет больше узнать об истории развития космонавтики и освоения космоса, ознакомиться с достижениями украинской науки и техники. Сегодня мы утверждаем и подписываем график выполнения работ по созданию выставочного комплекса «Парк ракет». Я уверен, что уже через полгода строительство завершится, и музей под открытым небом откроется для посетителей », – сказал Евгений Удод.

К работе над созданием парка ракет задействованы ведущие предприятия и учреждения области: ГП ПО «Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова», ГКБ «Южное», ГП «Днепровский проектный институт», НПФ «Днепротехсервис », Национальный центр аэрокосмического образования молодежи им. А.М. Макарова, Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара, Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры.


Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here