В Днепропетровске можно будет поиграть” с черной дырой”

0
22

В Днепропетровске можно будет поиграть с черной дырой

В скором времени в Днепропетровском планетарии можно будет собственноручно запустить ракету и поиграть с миниатюрной черной дырой.

Как рассказала старший научный сотрудник планетария Людмила Марченко, уже на День космонавтики, 12 апреля, в фойе здания будет открыта единственная в своем роде на всю Украину мастерская космических опытов. Каждый посетитель сможет сам осуществить запуск ракеты, увидеть, как действует принцип реактивного движения. Будет маленькая ракета, совершенно безопасная. После запуска она поднимется на высоту четырех метров и затем опустится в другую точку. И человек, стоящий в этой другой точке, точно так же запустит ее обратно, и она вернется в исходное положение, – немного раскрыла нам завесу тайны над новшествами, которые готовят днепропетровские звездочеты Людмила Алексеевна.

Что же касается миниатюрной черной дыры, то ее макет будет размерами полтора на полтора метра, и поглощать она станет не пространство вокруг себя, а теннисный мячик. В космосе прямолинейных движений не бывает. Там все движется по эллипсам, сужающимся спиралям. Любой объект, который приближается к черной дыре, не влетает в нее лоб в лоб, а начинает описывать сужающиеся спирали, пока, наконец, не проваливается под горизонт событий. Вот и в нашей модели мы просто пускаем на специальное устройство теннисный шарик, и он не проваливается в дыру, а описывает сужающиеся круги до тех пор, пока не окажется в воронке и только тогда проваливается в недоступное для нашего видения пространство, – рассказала нам специалист. Эта забава появится в стенах планетария к лету.

Источник: ‘Сегодня’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here