В Украине начались 16 дней против насилия””

0
60

Министерство социальной политики запустило информационную кампанию ’16 дней против насилия’ по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным Минсоцполитики, ежегодно в Украине регистрируется более 100 тыс. обращений по поводу насильственных действий в семьях. По неофициальной статистике, каждая пятая женщина в течение своей жизни страдала от различных форм насилия – физического, сексуального, психологического, экономического.

В ведомстве отметили, что, к сожалению, потерпевшие не всегда обращаются с такими заявлениями, поскольку считают сложившуюся в семье ситуацию слишком интимным вопросом. Эта проблема, подчеркивает Минсоцполитики, приобрела угрожающие масштабы из-за военного конфликта на Донбассе.

В то же время правительство предприняло ряд шагов, направленных на системное преодоление насилия в отношении женщин, в частности утвердило План действий Национальной стратегии в области прав человека.

В начале 2016 года утвержден Национальный план действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 ‘Женщины, мир, безопасность’, который акцентирует внимание на необходимости активного участия женщин в преодолении конфликта и принятия специальных мер в сфере противодействия гендерно обусловленному насилию. Кроме того, продолжается адаптация для Украины 17-ти Целей устойчивого развития ООН до 2030 года, среди которых цель 5 – ‘Обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин’. Вопрос обеспечения гендерного равенства является составными еще 8-ми целей.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here