Кто сбил Боинг?

0
22

В новом докладе международной исследовательской группы Bellingcat говорится, что ‘Бук’, возможно, сбивший малазийский Боинг MH-17, доставили к украинской границе бойцы второго дивизиона 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска.

В предыдущих докладах Bellingcat установила, что ‘Бук’ прибыл к российско-украинской границе из поселка Маршала Жукова Курскаой области. Там находится база 53-й зенитно-ракетной бригады, к одному из дивизионов которой, по данным Bellingcat, был приписан ‘Бук’.

На то, что в операции участвовали бойцы второго дивизиона, указывают индивидуальные номера заснятой очевидцами техники. Все они, кроме одной, начинаются с двойки, что говорит о принадлежности к определенному соединению.

Единственная пусковая установка с иным номером (3х2, вторая цифра стерта), заменила машину с номером 222, сообщает Bellingcat. Именно ‘Бук-М1’ с маркировкой 3х2 заметили очевидцы в районе Снежное 17 июля 2014 года до падения самолета.

Опираясь на список военных второго дивизиона 53-й зенитно-ракетной бригады (он был размещен в социальных сетях военнослужащими), Bellingcat смогла найти личные страницы большинства из них. Эксперты организации утверждают, что им удалось определить, кто участвовал в переброске ЗРК.

В основном это были бойцы, заступившие на службу в конце 2013 – начале 2014 годов. На их страницах исследователи обнаружили множество фотографий, на которых изображено передвижение колонны техники к российско-украинской границе, сами военные и ориентиры, по которым Bellingcat смогли установить местонахождение колонны.

Кроме того, на снимках запечатлены различные боевые машины, участвовавшие в конвое. Индивидуальные номера и приметы (краска на корпусе, контур броневых листов) совпадают с теми, что засняли очевидцы.

‘C учетом сложности комплекса, наиболее вероятно, что российские военные не просто передали огневую установку командирам сепаратистов, но и отправили с ней экипаж. Если, что вероятнее всего, ‘Бук 3х2′ имел российский экипаж, то он наверняка состоял из военнослужащих 53-й зенитно-ракетной бригады, находившейся летом 2014 года у границы с Украиной’, – говорится в отчете.

По материалам: РБК

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here