Сегодня в Минске

0
11

Сегодня в МинскеСегодня в Минске состоится очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе, на котором может быть подписан документ об отводе вооружений калибром менее 100 мм.

В 12:00 началмсь консультации координаторов рабочих подгрупп контактной группы.

Основной темой переговоров, которую обсуждают уже более месяца, будет разработка и парафирование соглашения об отводе от линии соприкосновения вооружения калибром менее 100 миллиметров и танков. Данный документ начали разрабатывать на заседании контактной группы еще в начале августа. От каждой встречи переговорщиков ожидают окончания этой работы, но сторонам пока не удается добиться положительного результата.

Между заседаниями контактной группы над тем же документом работала подгруппа по безопасности контактной группы. После последнего ее заседания 3 сентября в Минске источники, близкие к переговорам, сообщили, что согласован некий компромиссный вариант и его представят контактной группе во вторник.

Представители так называемой самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили о намерении поднять во время переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске, которая состоится сегодня, 8 сентября, вопросы обмена пленными по принципу ‘всех на всех’. Об этом заявила ‘уполномоченный по правам человека в ДНР’ Дарья Морозова, передает сепаратистское издание Донецкое агенство новостей.

По ее словам, вопрос об освобождении пленных и амнистию хотят вынести на повестку дня обсуждения.

‘Мы поставили на повестку встречи обмен пленными и рассмотрение закона об амнистии, как это предусматривают пункты 5 и 6 Комплекса мер. Предусмотренные сроки давным-давно прошли, предлагать их бессмысленно, посмотрим, как пойдет разговор’, – заверила Морозова.

Кроме того, в ДНР и заявили о намерении поднять на переговорах вопрос обеспечения безопасности железнодорожного перегона ‘Ясиноватая-Авдеевка’ близ Донецка.



По материалам: Корреспондент, РБК-Украина



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here