Афганцы и Правый сектор начали переговоры с силовиками

0
10

Афганцы и Правый сектор начали переговоры с силовикамиПредставители ветеранов Афганистана и Правый сектор вступили в автономные от оппозиции переговоры с силовиками об освобождении всех заключенных и выполнении принятого в Верховной Раде закона об амнистии. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель воинов-афганцев Олег Михнюк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

‘Политики и политические силы, которые ведут переговоры в последнее время – им по барабану судьба людей, которые находятся в заключении. Ими никто не занимается. Люди на баррикадах доверили нам вести переговоры. В связи с этим было сделано заявление господином Турчиновым, которое взбудоражило людей. Фактически Турчинов приватизировал Майдан (ранее Турчинов заявлял, что участие Правого сектора в переговорах с властью неуместно – ред.)’, – сказал Михнюк.

По его словам, главная цель воинов-афганцев – мирным путем выйти из сложившегося кризиса. Первый тур переговоров афганцы и Правый сектор открыли в пятницу, 31 января, на встрече с главой СБУ и первым заместителем главы МВД. Первым результатом договоренностей стало освобождение 112 заключенных, еще 116 остаются за решеткой.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, в чем именно заключаются договоренности, Михнюк сказал: ‘С той стороны – они нам передают списки всех задержанных, которые мы согласуем со штабами Евромайданов в областях по задержанным людям, и порядок их освобождения. С нашей стороны – мы удерживаем условие о перемирии, на сегодняшний день улица Грушевского не горит, не бросаются камнями’.

Михнюк уточнил, что предварительная дата выполнения договоренностей – пятница, 7 февраля. Но этот срок может быть продлен, главное – чтобы власть начала процесс освобождения заключенных.

‘Для этого и ведутся переговоры, чтобы друг друга услышать. Мы хотим решить все мирно’, – сказал представитель воинов-афганцев Николай Семеняка.

Если условия не будут выполнены, воины-афганцы и Правый сектор обещают возобновление активного противостояния. ‘Мы готовы к этому противостоянию’, – сказали они, заметив, что в Киеве зарегистрированного оружия 400 тысяч единиц.

Отвечая на вопрос, каким образом удалось договориться с силовиками об освобождении заключенных, если закон об амнистии предусматривает сначала освобождение административных зданий протестующими, Михнюк сказал: ‘Договорились поставить закон об амнистии с головы на ноги. Вначале было освобождение улицы Грушевского и админзданий, и только потом производится освобождение заключенных, а мы повернули так, что сначала, уважаемые, вы отпускаете заключенных, а потом мы будем освобождать. И они на это пошли, силовики.’

Они сказали: ‘Ребята, мы вам верим, потому что вы люди чести. Если вы сказали, что вы это сделаете – вы сделаете. А вот о чем сегодня ведутся переговоры с тремя богатырями, кто скажет? Один ищет пулю себе в лоб, второй – должность, а что третий ищет? Никто не знает, о чем они разговаривают’, – утверждает Михнюк.

Второй этап переговоров начнется сегодня в 15:00. В нем примут участие представители СБУ, руководство МВД и Генпрокуратуры.

Напомним, вчера на Народном вече лидер парламентской фракции Батькивщина Арсений Яценюк заявил, что за последние несколько дней освобождены 122 митингующих, в заключении остаются 116 участников Майдана. В частности, 30-31 января трех активистов суд отпустил под домашний арест, уголовная ответственность не снята.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here