Когда слово не равняется делу

0
12

Когда слово не равняется делуПечерский районный суд Киева отказал защите журналиста Валерия Гарагуца в удовлетворении ходатайства об освобождении от уголовной ответственности и отменил соглашение между Гарагуцем и следствием о признании вины.

Дело отправлено на стадию досудебного следствия в прокуратуру. Из постановления суда следует, что судья принял такое решение, исходя из процессуальных требований судебного законодательства.

Защита журналиста Валерия Гарагуца, который проходит по делу о беспорядках на Банковой 1 декабря, довольна тем, что Печерский районный суд Киева вернул дело в прокуратуру. Об этом информирует ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на слова адвоката Гарагуца Оксана Томчук. ‘Откровенно говоря, хотелось видеть немного другой результат, поскольку мы обращались с ходатайством об освобождении от уголовной ответственности, и я считаю, что для этого были основания, но сегодняшнее заседание оцениваю, безусловно, как позитивно. Суд в решении отметил, что сейчас существуют все основания для применения данного законодательного акта (так называемого закона об амнистии, – ред.) для освобождения от уголовной ответственности&hellip, Сейчас мы будем на стадии возобновления досудебного следствия, поскольку суд отказался выносить обвинительный приговор. Будем обращаться с соответствующим ходатайством, и я считаю, что оно будет удовлетворено. В любом случае, мы увидим, действительно ли в обществе налажен диалог между властью и лицами, которые пострадали от противоправных действий правоохранительных органов’, – сказала она.

По словам Томчук, суд отказал адвокатам в удовлетворении ходатайства по чисто процессуальным причинам и отметил, что ходатайство подлежит удовлетворению, но на стадии возобновления досудебного следствия.

Отвечая на вопрос, почему суд не продолжил заседание и не рассмотрел мировое соглашение между прокуратурой и журналистом, адвокат сказала, что судья имеет право самостоятельно принять решение об отказе в признании такого соглашения: ‘Что и было сделано судом по причинам несоответствия этого соглашения смыслу нашего ходатайства’.

Обвиняемый Гарагуц на вопрос журналистов, зачем он подписал мировое соглашение с прокуратурой и тем самым признал свою вину, сказал: ‘Я действительно ничего не делал (на Банковой, – ред.), но в нашей стране могут засудить за что угодно, и невинного человека тоже&hellip, Я не чувствую себя виновным&hellip, Вы знаете, где я сидел в то время, когда думал, подписывать соглашение или нет. Если бы я не подписал, я бы сейчас находился в СИЗО и не давал бы вам комментарии. Мой выбор был таким. Я прекрасно понимал, что от соглашения я могу отказаться в суде, но мне не хотелось оставаться там’.

Прокурор Роман Волошин так и не дал четкого ответа на вопрос журналистов, может ли прокуратура решить вопрос с применением закона об амнистии к делу Гарагуца. По его словам, сначала нужно дождаться, пока материалы будут возвращены в прокуратуру: ‘После этого указанный вопрос будет рассматриваться в пределах досудебного расследования в уголовном производстве в отношении Гарагуца&hellip, Механизм применения будет определяться с учетом позиций как стороны защиты, так и требований закона’. На вопрос, имеет ли прокуратура прекратить производство на основании принятого закона, он сказал: ‘Да, закон это предусматривает, и все эти решения будут применены и выполнены в соответствии с нормами закона на соответствующей стадии досудебного расследования’.

Отметим, что 26 декабря вступил в силу закон об амнистии, согласно которому митингующие, осужденные с 21 ноября, должны быть освобождены от ответственности.

Напомним, 3 декабря Шевченковский суд Киева заключил под стражу на два месяца восьмерых задержанных на улице Банковой, среди них – днепропетровский журналист, основатель газеты ‘Лица’ Валерий Гарагуц.

13 декабря Апелляционный суд освободил из-под стражи Валерия Гарагуц под личное обязательство.

Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ инициировало совместные действия СМИ по привлечению к ответственности виновных в избиении журналистов во время событий на Банковой. Собрана группа юристов, которые будут защищать права пострадавших представителей медиа. Юристы начали с реконструкции ситуации – установления личностей всех пострадавших, личностей всех виновных, хронологии событий. После этого, по словам адвоката, управляющего партнера ЮК ‘Юскутум’ Артема Афяна, начнется работа по привлечению виновных к ответственности.

Источник: Лица

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here