Днепропетровский бизнесмен заявил, что владеет доказательствами причастности Тимошенко к убийству Щербаня

0
16

Днепропетровский бизнесмен заявил, что владеет доказательствами причастности Тимошенко к убийству Щербаня

Как рассказал Шрамов в четверг на пресс-конференции в Киеве, в 90-е годы у него был бизнес, и он близко общался с другом экс-премьера Павла Лазаренко. В частности, по словам Шрамова, он имел отношение к обналичиванию денег Лазаренко.

Бывший бизнесмен рассказал, что его просили помочь посодействовать в допуске газа корпорации ЕЭСУ на территорию Донецкой области, однако он отказался это сделать, и впоследствии люди Лазаренко предложили его охраннику убить Щербаня. ‘После того, как я отказался помочь пустить газ в Донецкую область, Султан (человек, который имел отношение к Лазаренко – ред) мне сказал: а твой охранник не возьмется? Моему охраннику предложили убить Щербаня’, – рассказал Шрамов.

По словам Шрамова, ‘Лазаренко и Тимошенко тогда занимались одним отниманием бизнеса’ и, в частности, Шрамов утверждает, что от действий Лазаренко он также пострадал, и три раза на него было совершено покушение.

Вместе с тем бывший днепропетровский бизнесмен заявил, что его слова не являются доказательством, и он не собирается выступать свидетелем по делу об убийстве Щербаня. ‘Это не доказательство. Я не собираюсь выступать свидетелемю Ни Кузьмину (первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин – ред), ни Пшонке (генпрокурор Виктор Пшонка – ред) я не собираюсь доказывать, что Юлия Владимировна или Павел Иванович заказывали убийство’, – сказал он.

В то же время, отвечая на вопрос, считает ли он Тимошенко причастной к организации убийства Щербаня, Шрамов сказал: ‘Я лично – да’.

Отвечая на вопрос о том, какую цель он преследует, обнародовав эту информацию, и не желая давать свидетельские показания по делу, Шрамов сказал: ‘Цель моя – не обвинить Юлию Владимировну, а рассказать, что я знаю и что есть’.

Он рассказал, что общался с Тимошенко лишь один раз, конкретных фактов он сообщить не смог, а говоря о возможных мотивах со стороны Тимошенко и Лазаренко в организации убийства Щербаня, отметил: ‘Я расцениваю это (организацию убийства Е.Щербаня – ред) как месть. Это был слишком крупный кусок – Донецк потреблял практически 30% газа’.

По словам Шрамова, его бывший охранник, которому предлагали убить Щербаня, в настоящее время находится в Украине на свободе. ‘Я думаю, если к нему обратятся, то его услышат’, – сказал бывший бизнесмен.

При этом не единожды в течение пресс-конференции Шрамов указывал на то, что он очень нездоров, у него серьезные проблемы с сердцем, ему была сделана операция. В настоящие время, по словам Шрамова, у него нет бизнеса в Украине, есть активы, связанные с землей и он планирует выехать заграницу для проведения операции.

Напомним, 15 мая Печерский суд Киева в режиме видеоконференции допросил по делу об убийстве Евгения Щербаня – советника экс-премьера Павла Лазаренко Петра Кириченко.

В ходе допроса Кириченко заявил, что заказчиком убийства Евгения Щербаня, вероятнее всего, была Юлия Тимошенко, а также рассказал, как получил деньги от Тимошенко и Лазаренко за убийство Щербаня. Однако он также и заявил, что прямых доказательств (документов, фото и записей) причастности Тимошенко к убийству Щербаня у него нет.

Источник: bigmir.net



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here