Гей-парада не будет

0
48

Окружной административный суд Киева запретил проведение всех не связанных с празднованием Дня Киева 25 мая акций, в том числе проведение гей-форума ‘Киев Прайд-2013’.

Соответствующее решение окружной админсуд принял в четверг.

Решение озвучила председательствующий судья Арина Литвинова.

С соответствующим иском в суд обратился департамент общественных коммуникаций Киевской городской государственной администрации.

Изначально в исковых требованиях города речь шла о запрете всех акций, не связанных с празднованием дня Киева, в центре столицы, но при этом улица Красноармейская, на которую была подана заявка от одного из заявителей – гей-форума, не входит в перечень центральных улиц, определенных соответствующим решением Киевского городского совета.

Таким образом, от Киевгорадминистрации поступило уточнение к исковым требованиям: запретить проведение любых мирных акций, не связанных с празднованием дня Киева 25 мая, также на улицах Красноармейской, Богдана Хмельницкого и Льва Толстого.

Также к иску предоставлено письмо главного управления МВД в Киеве об ограничении мирных собраний 25 мая.

Кроме того, к иску прикреплены письма от различных религиозных и других организаций с просьбой не допустить проведения акции сексуальных меньшинств.

К тому же с соответствующим письмом к Киевгорадминистрации обратился 61 депутат Верховной Рады.

В целом на 25 мая подано 10 заявок на проведение мирных акций, не связанных с празднованием дня Киева.

МВД в Киеве как третья сторона также поддержала исковые требования с уточнениями от КГГА.

В свою очередь горадминистрация обратилась к заявителям на проведение мирных акций с просьбой сменить время, место или дату проведения акции.

Как известно, Киевгорадминистрация обратилась в суд с целью запретить проведение первого марша за права ЛГБТ-cообщества, который должен состояться 25 мая, и других массовых акций в Киеве в этот день.

В тоже время сеждународная организация Amnesty International заявила ранее о готовности поддержать первый Марш равенства за права ЛГБТ в Киеве.



Источник: Украинские новости



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here