Юбилейная Юморина в Одессе. Десятки тысяч людей оккупировали” центр города”

0
14

Сегодня одесской Юморины юбилей – 40 лет.

По городу гуляют десятки тысяч любителей Юморины. Они наслаждаются не только самим праздником, но и теплой погодой – в Одессе сегодня +18, сообщает корреспондент ‘Сегодня’.

В 12.30 мэр Одессы вместе с организаторами юбилейной Юморины перерезал красную ленту на Дерибасовской и дал старт карнавалу.

Тема карнавала в этом году – ‘Все придумано в Одессе’. По центру уже проехались 40 тематических платформ.

Кстати, праздник подобный нашему первоапрельскому ‘Дню смеха’ отмечается также во многих других странах мира – к примеру, в Соединенных Штатах и некоторых европейских странах в первый день апреля отмечается ‘День дурака’ (также существует японский ‘День куклы’, итальянский ‘День болвана’ и другие названия праздника), во время которого люди точно так же, как и у нас в стране стараются подшутить друг над другом, придумывают забавные шутки и розыгрыши, а также рассказывают смешные анекдоты.

Ну а на вопрос о том, когда же и как именно появилась традиция празднования подобного праздника ответить однозначно практически невозможно, так как подобный праздник существует уже очень и очень давно и версий того, где же и когда впервые появилась такая традиция, существует, по меньшей мере, несколько. Ну и о некоторых из них и рассказывается ниже.

Одну из версий появления традиции первоапрельских шуток и обмана связывают с легендой, согласно которой одному из неаполитанских королей на празднике в честь благополучного прекращения землетрясения подали очень вкусное блюдо из рыбы, ну а через год, когда правитель потребовал такое же угощение, повар, не найдя точно такой же рыбы, приготовил другую – тогда король заметивший подмену вместо того, чтобы разозлиться рассмеялся. Ну а произошло это конечно же, 1 апреля.

В соответствии со второй версией эта дата связана с наступлением Нового Года, который до XVI века отмечался в Европе именно в этот день, ну а когда по указу короля Франции праздник перенесли на зиму, то тех, кто продолжал отмечать Новый Год по-старому стали называть ‘первоапрельскими дураками’.

У древних славян же наступление этого праздника связано с языческими верованиями в домовых, которые по преданиям просыпаются после зимней спячки именно первого апреля и, пребывая в не лучшем расположении духа, эти персонажи делали всяческие мелкие пакости людям.



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here