Спасет ли украинцев индексация пенсий и зарплат

0
14

В этом году правительство планирует на 12% повысить социальные стандарты украинцев. Так, вырастет прожиточный минимум, минимальная зарплата и пенсия. При этом реальный доход украинцев не изменится повышение съест инфляция.

1 января этого года минимальную зарплату в Украине подняли до 1378 гривен. В мае зарплату поднимут до 1450 гривен, а в декабре до 1550. По данным государственной службы статистики, средняя зарплата в Украине в январе достигла 4362 гривен. В 2015-м средняя зарплата была на уровне 4195 гривен. К слову, в прошлом году цены выросли на 43,3% (размер индекса инфляции по данным Госстата), а пенсии и зарплаты повысили всего на 13%.

Для того, чтобы украинцы вернулись к уровню доходов 2014-го года, пенсии и зарплаты нужно в этом году проиндексировать минимум на 42%, уверен экономист Александр Охрименко. В то же время Кабмин планирует повышать социальные стандарты в этом году всего на 12%. Увеличение составит 134 гривны для пенсионеров и 172 гривны для тех, кто получает минимальные зарплаты.

Как установило ООН, черта бедности доход меньше 150 долларов в месяц на человека. По действующему курсу почти 4 тыс. гривен. Следовательно, больше 90% пенсионеров и часть работающих украинцев живут за чертою бедности.

По данным государственной службы статистики, самые большие зарплаты в Украине получают работники авиационного транспорта (18 тысяч 470 гривен). На втором месте по уровню зарплат работники страховой сферы, они получают 8 тысяч 603 гривны. Замыкают тройку программисты (IT-сфера), по данным Госстата, их средняя зарплата 7 тысяч 112 гривен. В то же время самые маленькие зарплаты у почтальонов и курьеров всего 2 тысячи 180 гривен.

По данным крупной платформы по трудоустройству, самые большие зарплаты в Украине получают топ-менеджеры (средняя зарплата 12 тысяч 684 гривны), на втором месте риелторы 11 тысяч 84 гривны, затем строители и деятели шоу-бизнеса (с зарплатами в 9 тысяч 129 и 8 тысяч 177 гривен соответственно).

Как отмечают аналитики, больше всего могут зарабатывать водители-дальнобойщики от $1 000 (~26 тысяч гривен ). Водителям на внутренние пассажирские перевозки предлагают заработную плату от 15 тысяч гривен в месяц, но при условии наличия собственного авто.

Как говорит HR-эксперт Александр Белоус, меньше всего от инфляции пострадали украинцы, которые получают зарплаты в долларах программисты, работники иностранных компаний.

‘Если человек в 2014-м году получал 1,5 тыс. долларов и это был эквивалент 12 тыс. грн, то сейчас он может получать уже 40 тыс. гривен. Повышение зарплат происходит. Работодатели понимают, что рынок меняется. В принципе мы видим, что частный сектор куда живее в прошлом году отреагировал на девальвацию и зарплаты повышались в течение года активнее, чем это произошло в госсекторе. Легче всего повышать зарплаты в тех предприятиях, где продукция идет на экспорт’, рассказывает эксперт.

Минимальная зарплата в прошлом году была 1218 гривен (56,3 долларов по курсу на июнь), а на данный момент 1378 гривен (55,8 долларов). Таким образом, за шесть месяцев кошельки украинцев с минимальной зарплатой ‘похудели’ на 0,5 доллара ежемесячно (на 0,8%). При этом, если считать с января 2015-го по январь 2016-го, в Украине доллар подорожал на 8,9 гривен, а минимальные зарплаты стали на 21,5 долларов в месяц меньше.

Пенсии в этом году проиндексируют дважды в мае (на 56 гривен) и декабре (на 78 гривен). Таким образом, к концу года минимальная пенсия составит 1208 гривен (сейчас 1074). В результате благосостояние украинцев в лучшем случае никак не изменится, отмечает Александр Охрименко. В бюджете на 2016-й год заложен рост цен на уровне 12%. После индексации пенсионеры смогут на повышенную пенсию приобрести такой же набор товаров и услуг, как и до повышения.

‘Есть надежда, что в этом году уже не будет такого падения, как и в прошлом. Математически да, будут говорить, что все хорошо инфляция на 12% и индексацию провели на столько же процентов. Но на практики для того, чтобы доходы украинцев соответствовали хотя бы приблизительно доходам в слаборазвитых европейских странах, нам нужно индексировать не на 12%, а хотя бы на 40%’, рассказывает эксперт.

К слову, больше всего пенсионеров находятся в Днепропетровской области более миллиона человек (данные Пенсионного фонда). В Киеве насчитывается более 780 тысяч пенсионеров, а в Одесской области 642 тыс. 11,2 миллиона украинцев получают пенсию по возрасту в среднем 1578 гривен. Значительно выше пенсия у ‘силовиков’ в отставке (около 2800 гривен). Таких в Украине насчитывается всего 78 тыс. человек. Доход военных на пенсии около 2593 гривен, дипломаты получают пенсию в размере 3222 гривен, ‘чернобыльцы’ 3365 гривен, а прокуроры около 7 тыс. гривен.

Самые высокие пенсии получают судьи в отставке (таких больше 1400 человек). Государство выделяет служителям Фемиды пенсию в размере 16,4 тыс. гривен. Нардепы живут на пенсию в размере 15,1 тыс. гривен.

В этом году Министерство финансов проводит проверку всех получателей соцвыплат, в том числе и пенсионеров. Отсеяв мошенников, считают в ведомстве, удастся сэкономить 5 млрд бюджетных гривен.

‘Министерство финансов будет проводить проверку права на получение социальной помощи для выявления ‘мертвых душ’ и несоответствия критериям получения такой помощи. Устранение выявленных злоупотреблений позволит нормализовать систему социальной защиты населения и одновременно уменьшить расходы из госбюджета’, заявила министр финансов Наталья Яресько

Александр Охрименко уверен, Кабмину в этом году не удастся удержать уровень инфляции на уровне 12%. Следовательно, даже после индексации доходы украинцев, по мнению экономиста, по сравнению с началом года сократятся.

Источник: segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here