Россия меняет Visa на свою платежную систему

0
26

Россия меняет Visa на свою платежную систему

C 1 октября международная платежная система Visa перестает предоставлять российским банкам услуги гарантированного обслуживания операций по картам, пишет газета Коммерсантъ со ссылкой на письмо системы российским клиентам.

Отмечается, что к 1 октября Национальная система платежных карт (НСПК) должна взять на себя все операции Visa. По информации издания, неизвестно, будет ли завершен данный процесс в намеченный срок. В НСПК при этом не ожидают сбоев по карточным операциям.

Эксперты считают, что Visa слишком сильно дорожит репутацией и не откажет клиентам в обслуживании.

‘Visa сообщила, что с 1 октября, если авторизационные запросы (получение одобрения от системы на проведение операции) по локальным операциям (внутри России) будут поступать в Visa, она не гарантирует их обработку’, – заявил источник газеты. По его словам, Visa снимает с себя ответственность за отказ обрабатывать операции, за которые ей пришлось бы повторно перечислить страховой депозит в российский Центробанк.

‘Все банки прямые участники отправляют внутрироссийские авторизационные запросы и осуществляют обмен клиринговыми сообщениями по картам Visa через НСПК. Но иногда, в силу ошибок процессинговых систем банков, бывают единичные случаи направления запросов в Visa. Именно поэтому банкам было направлено уведомление о необходимости дополнительного контроля и устранения подобных ошибок’, – говорится в сообщении.

С 1 апреля в России заработала собственная система обработки платежей по банковским картам, к которой должны подключиться все банки – она должна гарантировать проведение платежей внутри России вне зависимости от решений иностранных государств.

Сейчас все операции по MasterCard в России идут через эту систему, Visa пока не завершила переход.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here