Антимонопольный комитет взялся за супермаркеты

0
45

Антимонопольный комитет взялся за супермаркетыАнтимонопольный комитет Украины запланировал в 2014 г. провести проверку супермаркетов по продаже продуктов, техники и стройматериалов во всех областных центрах. Об этом в четверг, 31 октября 2013 г., заявил председатель АМКУ Украины Василий Цушко.

В 2014 году мы хотим исследовать рынок предоставления услуг крупными торговыми сетями в областных центрах и в городах областного подчинения. Это будет касаться не только супермаркетов по розничной торговле продуктами, но и бытовой технике и стройматериалам, сказал он.

По словам Цушко, такой проверке предшествовало исследование рынка сетей супермаркетов в Киеве.

В Киеве мы раскрыли заговор между крупными супермаркетами, когда они между собой согласовывали цены. То есть не было никакой конкуренции. От этого страдал потребитель, а также поставщики, которым навязывались правила, сказал председатель АМКУ.

В настоящее время по делу насчитывается 800 томов документов.

Мы предъявляем серьезные претензии, поскольку теоретический штраф, который может быть, составляет 20 млрд грн, если мы докажем, что картель реально существовал, добавил Цушко.

Напомним, АМКУ подозревает в сговоре 18 крупных сетей супермаркетов, среди них: Сильпо, Фора, АТБ-маркет, Ашан, Фуршет и Метро.

Источник: Укринформ

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here