Утилизационный сбор вырастет в 3 раза

0
11

Утилизационный сбор вырастет в 3 разаКабинет министров Украины одобрил отмену коэффициентов, которые применяются к ставкам экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатацию транспортных средств, сообщил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков.

По его словам, соответствующий законопроект правительство в целом одобрило на сегодняшнем заседании, но его еще предстоит доработать с Министерством доход и сборов, после чего документ будет направлен в парламент.

В Украине с 1 января 2014 года введут единую ставку утилизационного сбора в размере 5,5 тыс. грн для легковушек и 11 тыс. грн. для грузовиков.

Как сообщалось, закон ‘Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств’, принятый 4 июля Верховной Радой и подписанный президентом Виктором Януковичем 31 июля, опубликован 7 июля, и вступил в силу 8 августа. Подписанный 30 июля и опубликованный 7 августа закон о внесении изменений в Налоговый кодекс об уплате экологического налога вступает в силу 1 сентября 2013 года.

Законом предусмотрено, что сумма налога с каждого транспортного средства уплачивается с учетом базовой ставки и корректирующих коэффициентов, которые привязаны к объему двигателя и зависит от того, новое ТС или подержанное.

Вместе с тем, президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров Украины усовершенствовать законы об утилизации, приведя его нормы в соответствие с нормами Всемирной торговой организации (ВТО), а также отменить корректирующие коэффициенты.

Согласно закону, суммы утилизационного налога составляют для новых легковых автомобилей (в зависимости от объема двигателя) от 4,73 тыс. грн до 30,25 тыс. грн, для новых коммерческих грузовых автомобилей и автобусов (в зависимости от полной массы) от 8,8 тыс. грн до 14,74 тыс. грн.

Ранее Минэкологии обнародовало разработанный в ведомстве законопроект, которым предложило отменить корректирующие коэффициенты к базовым ставкам налога на утилизацию транспортных средств: 5,5 тыс. грн для легковых автомобилей и 11 тыс. грн для остальных автотранспортных средств.

Принятые законы предполагают, что отечественные автопроизводители освобождаются от уплаты сбора под гарантии создания утилизационных мощностей.

Отметим, что введение Украиной налога за утилизацию авто является проблемным вопросом в отношениях с Евросоюзом, фактически являясь для ЕС ‘красной тряпкой’. ЕС настаивает на отмене этого налога, что является одним из критериев, выполнение которых необходимо для будущего заключения зоны свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации.

По материалам: Интерфакс-Украина

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here