Дешевая бытовая техника скоро подорожает

0
6

Дешевая бытовая техника скоро подорожаетКрупная бытовая техника, продающаяся в Украине, будет проходить маркировку на соответствие нормам энергоэффективности. Данное требование уже зафиксировано в постановлении Кабмина № 702.

Маркировка в обязательном порядке будет наноситься на крупную бытовую технику: стиральные машинки и холодильники объемом от 10 до 1500 литров. Исключение составляет техника б/у и рефрежираторы для фур.

Контролировать выполнение этой нормы с 1 июля 2014 года будет Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению.


Пострадает от этого нововведения, в первую очередь, потребитель бюджетных вариантов бытовой техники. Техника нижнего ценового сегмента будет дорожать, поскольку маркировка требует использования более дорогостоящего и высокотехнологичного оборудования. Также несладко придется компаниям, которые свой товар не маркировали.

Согласно нормам ЕС, вся бытовая техника делится на семь уровней по энергоэффективности – от А до G, это обусловлено в первую очередь высокой стоимостью энергоносителей в Евросоюзе.

Наши же продавцы бытовой техники заявляют, что украинского потребителя гораздо больше интересует цена техники, а не уровень энергосберегания.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here