Казахстан не обнаружил бензапирен в продукции Roshen

0
17

Казахстан не обнаружил бензапирен в продукции Roshen Казахстанские санэпидемиологи не обнаружили бензапирен в продукции украинской кондитерской компании Roshen, сообщил сегодня на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

В конце июля Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию кондитерских изделий компании Roshen, после того как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности. Продукция не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, имела отклонения по показателям качества. Кроме того, в молочном шоколаде Roshen был обнаружен бензапирен (вещество первого класса опасности).

В пятницу, 2 августа санитарная служба Казахстана начала проверку продукции украинской кондитерской фабрики. ‘Мы провели исследование большого количества продукции. Смотрим в первую очередь бензапирен. Семь наименований исследовали, бензапирена нет’, – заключил санврач.

По его информации, на рынке кондитерских изделий Казахстана продукция Roshen занимает 15-20%.

Господин Бекшин пояснил, что по таможенному соглашению по санитарным мерам в случаях выявления несоответствующей, опасной продукции страна-участник Таможенного союза в течение 24 часов должна представить официальную информацию.

‘Но, не дожидаясь такой информации, мы приступили к проверке в двух городах – Алма-Аты и Астане, где больше всего этой продукции. Сейчас это исследование ведется. Мы обращались к официальным лицам Роспотребнадзора еще на прошлой неделе, но официального ответа еще не получили. Только при получении официального ответа мы можем вынести постановление о запрещении данной продукции’, – сказал господин Бекшин.

Вслед за Россией и Казахстаном проверку продукции Roshen начали Белоруссия и Таджикистан. Таджикистан не выявил никаких нарушений по качеству и безопасности данных кондитерских изделий.

Источник: РИА Новости



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here