Власти готовят закон о всеобщем декларировании доходов

0
4

Власти готовят закон о всеобщем декларировании доходов

Министерство доходов и сборов разрабатывает законопроект об обязательном всеобщем декларировании доходов, заявил министр Александр Клименко вчера в эфире Первого национального.

‘Мы разрабатываем с лучшими специалистами всего мира, я имею ввиду, Англии, Чехии, Польши, Канады и Австралии это мировые эксперты, которые сегодня нам предоставляют консалтинг в этом вопросе, мы разрабатываем законопроект об обязательном всеобщем декларировании доходов’, – цитирует чиновника ‘Интерфакс-Украина’.

По его словам, заполнять декларации можно будет через интернет. ‘Мы сейчас работаем над тем, чтобы кто-либо, кто будет заполнять декларацию, не испытывал неудобств. Чтобы он мог делать это дистанционно, и чтобы всю существующую информацию по доходам он мог увидеть в наших базах данных по себе. И заполнить декларацию максимально быстро’, – отметил Клименко.

Он также заявил, что в законопроекте планируется предусмотреть, что подлежать всеобщему декларированию будут лишь граждане, имеющие несколько источников доходов. ‘Заполнять декларацию будет тот, кто имеет несколько источников доходов. Если пенсионер получает только пенсию, то у него не будет нужды что-либо заполнять’, – сказал Клименко.

Напомним, проект госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 годы предусматривает, что решение о всеобщем декларировании доходов гражданами будет принято в 2013 году.

При этом Клименко заявлял, что внедрение всеобщего декларирования должно начаться в 2014-м. По приблизительным подсчетам, эта инициатива, в случае ее реализации, коснется около 30 млн украинцев.

Источник: LB.ua



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here