Будущее днепропетровского горэлектротранспорта: Ходить он будет чаще, но маршрутов станет меньше

0
27

Также власти пообещали КП добавить телефонисток, принимающих от горожан пожелания в проект новой транспортной сети.

Электронные билеты – перспектива неблизкая

– Иначе, как скотовозом, некоторые маршрутки и не назовешь, – заявил руководитель депутатской комиссии горсовета по вопросам транспорта Александр Беляев, проехавшись на днях в общественном транспорте. Кто узнавал его, удивлялись: мол, ого – раньше такого не бывало! Удивлялся и Александр Михайлович – тому, что в четырех из пяти маршруток ему не выдали билет.

– Почему вы не обилечиваете пассажиров? – спросил он потом, представившись.

– &hellip,Так у нас же это – по требованию, – оправдывались шоферы.

– И где ж это вы такие законы вычитали? – чехвостил Беляев провинившихся (правильно – отцов города надо знать в лицо!).

Массовое хищение выручки маршрутчиками, по словам инициатора реформирования транспортной сети Днепропетровска, – одна из серьезнейших проблем нынешней системы пассажирских перевозок.

– Чтобы у водителей не было такого соблазна, мы предлагаем ввести электронные проездные документы, – говорит Александр Беляев. – Это же сделает невозможным для транспортников скрывать истинные цифры, с которых они должны платить налоги.

Правда, судя по настрою самих членов транспортной комиссии, идея эта будет воплощена явно не скоро.

– Увы, мы подсчитали, что при соблюдении этих условий тариф вырастет до 6 гривен, – подытожил Александр Беляев. – И вряд ли к этому готовы сами горожане.

Транспортников губит беспересадочность?

По словам Беляева, городской автотранспорт сейчас не развивается, потому что приоритетом в работе маршруток власти установили принцип беспересадочности. От этого появились длинные маршруты – экономически невыгодные перевозчикам. Вот они и не хотят (а некоторые и не имеют средств) приобретать новые машины.

Разработчики проекта новой маршрутной сетки города на специально созванном по этому поводу совещании в горсовете дали два важных обещания:

1. Линии каждого закрытого автобусного маршрута обязательно охватят другие – новые – маршруты.

2. Общее количество подвижного состава городского автотранспорта не сократится.

Однако его качественный состав перераспределится (см. диаграмму). Так, в городе должно стать больше автобусов первого класса (большой вместимости): сейчас их колесит по Днепропетровску 57, а надобно – 173. Автобусов класса А (это такие, как Богдан) сейчас на линиях 183, а планируется 306 таких машин. А вот численность самых массовых нынче Спринтеров и им подобных (класс Б) будут сокращать – с 1888 нынешних до 696-ти.

Трамваи-троллейбусы будут приходить за 3-8 минут

Должно добавиться у нас и электротранспорта. Если сейчас в областном центре на ходу вагонов трамвая и метро – 167, то после реформирования их должно стать 220. Планируют авторы проекта прибавить и троллейбусов: сейчас их 84, а будет 141.

Правда, транспортная комиссия все еще держится за идею упразднить трамвайные маршруты № 14, 16, 18 и троллейбусные № 4, 7, 8, 9, 12, 13 и 18.

– Зато на оставшихся маршрутах мы сможем довести график движения до 3-8 минут, – заявил Александр Беляев.

Причина сокращения электро-маршрутов, по словам разработчиков, – так как они наиболее убыточные, а цель их проекта, дескать, – повысить коммерческую привлекательность этого вида транспорта. Хотя городской транспорт во всем мире дотационный, и все это принимают как должное.

– Давайте думать и о тех горожанах, которым не по карману ездить в маршрутках, – добавил депутат Фаныгин. – Если у этих людей забрать трамваи и троллейбусы, как бы они не вышли потом не перекрыли улицы&hellip,

А мы, как и обещали Татьяне Емельяновой и другим читателям КП, передали Александру Беляеву их просьбу увеличить количество телефонисток, принимающих звонки горожан с просьбами не отменять тот или иной маршрут. Он обещал решить этот вопрос в ближайшее время.

КСТАТИ

Метро подорожает до 2 гривен?

Пользуясь случаем, обратился к депутатам горсовета и директор Днепропетровского метрополитена Виктор Ситанин. Денег просил. Вернее – чтоб те на ближайшей сессии подняли с 1 сентября тариф для подземки до двух гривен.

Из чего состоит подвижной состав?

сейчас будет

Автобусов класса Б 1888 696

Автобусов класса А 183 306

Автобусов класса 1 57 173

Троллейбусов 84 141

Вагонов трамвая и метро 167 220

Павел ДИНЕЦ, Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here