Приднепровская магистраль обновляет локомотивный парк

0
41

Приднепровская магистраль обновляет локомотивный паркМагистраль, как и остальные железные дороги Украины, остро требует приобретения новой техники из-за значительного износа парка локомотивов.



Сейчас свыше установленного срока эксплуатируются все электровозы ВЛ8 и ЧС2, 95% тепловозов 2ТЭ116 и 80% тепловозов ЧМЭ3, сообщают из пресс-центра Приднепровской железной дороги. Прогрессирующее старение парка локомотивов приводит к существенному – до 60% – увеличению затрат на его техническое обслуживание и ремонты. Устаревшие локомотивы, спроектированные и изготовленные в 50 – 60 годах прошлого века, по показателям экономичности существенно уступают современным образцам.



С 2007 по 2010 годы Приднепровская магистраль купила 16 локомотивов – 11 электровозов ВЛ11М/5 и 5 электровозов ВЛ11М/6, что лишь частично удовлетворило ее потребности. Но, поскольку замена в короткий срок практически всего локомотивного парка за собственные средства невозможна, железнодорожники вынуждены проводить капитальные ремонты с продлением нормативного срока службы локомотивов. В первом квартале этого года капитально отремонтировано 13 электровозов и 2 тепловоза на общую сумму 338,5 миллионов гривен.



В перспективе запланирован переход с электровозов ВЛ8 на грузовые электровозы постоянного тока ВЛ11М/6 производства ОАО «Коломенский завод» (Россия) или ОАО «Электровозостроитель» (Тбилиси, Грузия). Пассажирские электровозы ЧС2, отработавшие даже продленный срок службы, будут заменяться другими машинами. Будет проведена модернизация маневровых тепловозов ЧМЭ3 новым силовым оборудованием и системами управления с продлением их срока службы еще на 30 лет, а магистральных тепловозов 2ТЭ116 – до 20 лет. 20 электровозов ВЛ11 после капитального ремонта Приднепровская магистраль получит от Львовской железной дороги.



Всего локомотивный парк Приднепровской железной дороги состоит из 901 единиц подвижного состава.



Источник: ИА РИЦ

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here