Холера на Азове: украинцы рыбу не едят, но купаются

0
6

На морском побережье Запорожской области полно отдыхающих

Распространение холеры на Азовском побережье не на шутку взволновало жителей Днепропетровщины, ведь многие из них узнали о том, что море заражает холерой, уже буквально сидя на чемоданах, отправляясь в отпуск. Напомним, что в Мариуполе зарегистрировано уже 14 случаев заболевания холерой. Больные госпитализированы в инфекционное отделение горбольницы №4. Все они находятся в состоянии средней степени тяжести. Специалисты городской СЭС осуществляют комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий и активно выявляют больных острыми кишечными инфекциями и расстройствами желудка, сообщили в пресс-службе МЧС Украины.


Днепропетровчане переживают, как бы холера не перекинулась и на побережье Кирилловки, Бердянска и Приморска. Мы с мужем забронировали места на 9 июня в одном из пансионатов Бердянска, как вдруг весь интернет засыпали сообщениями о том, что пляжи Бердянска закрыты, купаться строго запрещено. Я позвонила хозяину базы, но он заверил меня, что в Бердянске отдыхающие уже давно открыли купальный сезон и никакой холеры у них нет. Но ведь Мариуполь и курорты Запорожья это одно побережье, говорит днепропетровчанка Галина Андреева.



В пресс-службе МЧС Запорожской области пояснили, что никаких данных о холере у них пока нет. В Бердянск мы поедем в пятницу и будем выяснять ситуацию, сообщили в пресс-службе. Тем временем в Бердянском горсовете слухи о закрытии пляжей опровергли. У нас пляжи не закрывают. Сейчас регулярно идут проверки: берутся пробы воды и исследуется рыба. Не рекомендуется купаться на пляжах, которые расположены с внутренней стороны Бердянского залива, а на пляжах со стороны моря и на верховой косе купаться можно, сообщили Сегодня в пресс-службе Бердянского горсовета.



Похоже, что информация о холере придала еще больше популярности курортам на Азове. Мы решили в начале лета съездить всей семьей отдохнуть, а то вдруг в июле холера и до Запорожского побережья доберется, говорит горожанка Елена Славина.



А хозяева турбаз и домов отдыха в Бердянске говорят о небывалом для июня наплыве отдыхающих. Сейчас стоимость двухместного номера 200250 грн., очень много людей бронируют места, так что на конец июня стоимость, наверное, поднимем до 300 грн. Отдыхающие спокойно купаются в море, а вот рыбу совсем мало покупают, говорит хозяин одного из пансионатов в Бердянске и добавляет, что, по его мнению, ажиотаж вокруг холеры происки конкурентов из Крыма.



А в Кирилловке и Приморске отдыхающие еще менее осторожны. Вяленая рыба здесь идет на ура. Купаться разрешено на всех пляжах. Никаких сигналов тревоги нам не поступало, сказали Сегодня в пансионате Дорожник, а в Кирилловке на турбазе Диана добавили: несмотря на то, что сезон начнется с июня, наплыв клиентов очень большой, так как сейчас можно отдохнуть за 70 грн. с человека, а уже через неделю стоимость отдыха будет минимум 8090 грн.

Ольга Бондарчук, газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here