Окружную дорогу будут строить частями

0
103

В Днепропетровске началось строительство окружной магистрали, о необходимости которой говорили еще в 70-е годы. Это будет самый крупный инфраструктурный объект в регионе за последние 20 лет так оценил масштабы проекта губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул на совещании, посвященном пуску первой очереди строительства.

За три ближайших года местные власти обещают построить современную магистраль, отвечающую самым высоким европейским стандартам. Дорога протянется на 64 километра, охватывая полукольцом восточные, южные и западные окраины города. Согласно проекту, Южный обход соединит четыре автомобильные трассы: Знаменка-Луганск-Изварино, Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта, Борисполь-Днепропетровск-Запорожье и Днепропетровск-Николаев (через Кривой Рог). В процессе строительства будет сооружено 20 путепроводов и мостов, а также 8 транспортных развязок. Со временем вдоль новой автомагистрали появятся объекты дорожной инфраструктуры: автозаправки, гостиницы, магазины, станции техобслуживания, логистические центры и другие объекты.

Окружную дорогу будут строить частями

Что даст столь амбициозный проект Днепропетровску, задыхающемуся от потоков транзитного транспорта, долго объяснять не надо. Прежде всего, объездная дорога выведет за черту города более 30 тысяч большегрузных и легковых автомобилей в сутки. Это позволит не только разгрузить улицы и проспекты, но и улучшить экологическую ситуацию в городе, сохранить внутригородские магистрали от разрушения грузовым транспортом. По большому счету, считает губернатор области, объездная дорога увеличит транзитный потенциал Днепропетровщины, что будет способствовать социально-экономическому развитию нашего региона.

Учитывая масштабность проекта, строить объездную магистраль планируют в несколько этапов, каждый из которых будет постепенно выводить транзитный транспорт из города. Каждая очередь строительства будет отличаться своей протяженностью участка дороги, и в зависимости от объема и сложности работ своим бюджетом.

Самой сложной и дорогостоящей станет первая очередь строительства. Это участок дороги длиной 18 км, который соединит автотрассы Знаменка-Луганск-Изварино и Борисполь-Днепропетровск-Запорожье. На прошлой неделе уже приступили к строительству стартовали со строительной площадки на 187-м километре автодороги Знаменка-Луганск-Изварино. В ходе строительства, которое будут вести 9 подрядных организаций, предстоит переложить 7 газопроводов, 24 кабеля связи, 11 линий электропередач, 7 водоотводов. В результате выполненных работ, сообщил на совещании Александр Вилкул, здесь появятся 6 путепроводов, 1 мост и 3 двухуровневые развязки.

Это будет дорога первой категории с 4-полосным движением и разделительной полосой посередине. Износостойкость дорожного покрытия составит 25 лет.

Как заверил губернатор, проблем с финансированием строительства не ожидается. На днях по распоряжению Кабинета министров Украины на строительство первой очереди Южного обхода было выделено 813,7 млн. грн. Что касается правобережного съезда с Кайдакского моста одного из главных объектов первого этапа строительства, то на его сооружение ожидается субвенция из госбюджета в размере 100 млн. грн.

Строительство первой очереди Южного обхода планируют закончить уже к концу текущего года. А весь проект в целом обещают завершить в 2014 году. По предварительным подсчетам, реализация проекта обойдется примерно в 2,6 млрд. грн.

Этапы большого пути

Объездная дорога вокруг Днепропетровска будет строиться в шесть очередей.

Окружную дорогу будут строить частями

Первая очередь Южного обхода протяженностью 18 км соединит автодороги Знаменка-Луганск-Изварино и Борисполь-Днепропетровск-Запорожье.

Ориентировочная стоимость участка 810 млн. грн. Начало строительных работ 15 апреля 2011 года. Окончание конец 2011 года.

Вторая очередь протяженностью 6 км соединит автодорогу Борисполь-Днепропетровск-Запорожье с Южным мостом.

Ориентировочная стоимость участка составит 270 млн. грн. Строительство и сдача в эксплуатацию запланированы на 2012 год.

Третья очередь протяженностью 12 км соединит Южный мост и автодорогу Днепропетровск-Мелитополь. Стоимость проекта 510 млн. грн.

Строительство и сдача в эксплуатацию запланированы на 2013 год.

Четвертая очередь это расширение участка до 6 полос автодороги Борисполь Днепропетровск-Запорожье протяжностью 7 км.

Стоимость приблизительно 224 млн. грн. Строительство и сдача в эксплуатацию ожидается в 2012 году.

Пятая очередь протяженностью 13 км соединит автодороги Днепропетровск-Мелитополь и Харьков-Симферополь.

Ориентировочная стоимость 530 млн. грн. Строительство и сдача запланированы на 2014 год.

Шестая очередь протяженностью 8 км это реконструкция автодороги Харьков-Симферополь на участке от села Дорогое (Синельниковский р-н) до автодороги Знаменка-Луганск-Изварино.

Ориентировочная стоимость 256 млн. грн. Строительство и сдача запланированы на 2014 год.

Валентина ПОПОВА, RealNest

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here