Река на Днепропетровщине покрылась пленкой из нечистот

0
14

Управление МЧС в области запретило купаться в водоеме

На Днепропетровщине река Самара покрылась пленкой из нечистот. На сотни метров от реки распространяется крайне неприятный запах. Рыбаки жалуются на отсутствие клева и говорят, что на днях видели посреди реки огромное темное пятно, которое постепенно осело на дно. Управление МЧС в области уже даже запретило купание в Самаре.



Природоохранная прокуратура подтверждает факт сброса нечистот в реку. Мы установили, что в поверхностные воды Самары были сброшены загрязняющие вещества. Сейчас мы проводим проверку всех обстоятельств, а СЭС берет пробы речной воды, объяснила помощник днепропетровского межрайонного прокурора Светлана Рыжик.



А вот экологов ситуация не удивила. Они указывают на старые очистные сооружения расположенного неподалеку от места бедствия мясокомбината (сейчас там строят новые очистные сооружения). Старые очистные сооружения мясокомбината не работают. А в них поступают сточные воды с 38 предприятий. Например, с бумажной фабрики, у которой очень экологически вредные стоки, и попадают они непосредственно в реку, говорит эколог Георгий Шматков.


Максим Мирошниченко,

газета Cегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here