Старые овощи на рынке дороже, чем свежие

0
13

Продавцы оправдывают этот феномен затянувшейся весной и дефицитом старых овощных запасов.

Зеленый борщ стал выгоднее

Сейчас на Центральном рынке хоть картины пиши: сочную зелень пупырчатых огурцов, ранних кабачков и блестящих головок капусты разбавляют яркие пятна помидоров, морковки и сладкого перца. Молодая картошка самого разного калибра так и просится в паре с ароматным укропчиком попасть в потребительскую корзинку. И самое приятное во всей этой благодати – хотя бы немного, но все ж таки снизившиеся цены. За эту неделю многие молодые овощи стали доступней для горожан. Огурцы нынче можно купить и по 15 грн. за кило, и по 10-12 грн. Килограмм редиса отдают по 5-7 грн. Держатся пока лишь помидоры по 18-22 грн. и по-прежнему дорог сладкий перец – 40 грн. за кг.

Зато ничего хорошего не приходит на ум, как посмотришь на ценники на старых овощах. Картошка, морковь, свекла, лук – все по 10 грн. за килограмм. Пожалуй, впервые за долгие годы при большом засилье молодых овощей старые так упорно держат свои позиции. Капуста и вообще нынче по 17 грн. за кило, при том, что упругие капустные головы из нового урожая уже отдают по 10 грн. Получается, что борщ из старых овощей нынче обойдется днепропетровским хозяйкам едва ли не дороже зеленого. И, по прогнозам продавцов, дешеветь та же картошка или капуста в ближайшее время не будет.

– Просто в этом году поздняя весна была, свежие овощи массово появились позже обычного, – объясняет продавщица витаминного товара. – Вот старой капусты, к примеру, уже совсем мало осталось, поэтому она такая дорогая. А дешеветь овощи не будут, пока не сравняются в цене с плодами нового урожая.

Яблоки догоняют клубнику

Вровень со старыми овощами вышли и старые фрукты. У яблок, видимо, тоже сезон закончился, потому что сейчас они дорожают с каждой неделей: в основном за килограмм заграничных яблок просят 18-20 грн. В то же время немного порадовала клубника, которую еще на прошлой неделе отдавали по 60-70 грн. за кило, а теперь стоимость сладкой ягоды снизилась почти вдвое – побаловать себя килограммом клубнички сейчас можно за 35-45 грн. Кстати, появились на рынке уже и абрикосы, причем бархатное лакомство было замечено не на одном прилавке. Правда, оказалось, что эти фрукты пока еще не наши, а испанские. Да и стоят немало – 80 грн. за килограмм.

кстати

Город заполоняют бочки с квасом

На улице только настали первые по-настоящему жаркие деньки, а продавцы кваса уже открыли сезон. Прохладный напиток горожанам предлагают отведать по довольно демократичным ценам: 200-граммовый стаканчик стоит 2 грн., 300 г – 3 грн., а пол-литра, соответственно, можно выдуть за пятерку.

Алла СНЕГИРЕВА, Мира ДАВИДОВИЧ, Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here