В Днепропетровске запустили третью модернизированную насосную станцию

0
20

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул ввел в эксплуатацию насосную станцию № 51 городского коммунального производственного предприятия Днепрводоканал.

Это уже третья модернизированная станция за этот год. Всего в этом году будет обновлено семь насосных станций в областном центре. В следующем году будет введено в эксплуатацию еще семь таких станций. Таким образом, в Днепропетровске будут модернизированы все ключевые насосные станции наибольшей мощности.

Областная власть реализует комплексную программу по повышению качества жилищно-коммунальных услуг в городах и районах Днепропетровщины. В рамках этой программы и проходит модернизация насосных станций городского коммунального производственного предприятия Днепрводоканал.

Станция № 51 обеспечит качественное водоотведение в домах густонаселенных жилых массивов Днепропетровска, прилегающих к проспекту имени газеты Правда.

На станции установлена новая автоматизированная система управления. Она позволяет вдвое сократить потребление электроэнергии. Модернизация полностью окупится уже за два года. Сэкономленные на потреблении электроэнергии средства пойдут на дальнейшую модернизацию объектов Днепроводоканала.

Областная власть и в дальнейшем будет финансировать такие проекты за счет средств областного бюджета, – отметил Александр Вилкул. Это позволит повысить качество предоставляемых населению коммунальных услуг с лучшими стандартами, что и является конечной целью модернизации объектов ЖКХ, которая проводится на Днепропетровщине.

Процесс модернизации будет продолжен. В следующем месяце мы запускаем еще одну такую насосную станцию – на жилом массиве Победа, – подытожил глава облгосадминистрации.

Справка. Насосная стация № 51 эксплуатируется с 1961 года и является одним из важнейших инфраструктурных объектов города. Она обслуживает жилые массивы, расположенные вдоль просп. им. Газеты Правда от ул. Б. Хмельницкого, массива Юбилейный и домов в районе ул. Калиновая, ул. Косиора, ул. Осенний, ул. Смоленск. Мощность станции составляет 50 тысяч кубических метров в сутки.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here