США выделят Павлоградскому химзаводу $35 млн на утилизацию твердого ракетного топлива

0
17

Все топливо планируют переработать до начала 2014 года.

США выделят $35 млн на совместную американско-украинскую программу по утилизации корпусов ракет РС-22 на Павлоградском химзаводе. Об этом заявил Виктор Янукович во время торжественного открытия на ПХЗ полномасштабной установки гидромеханического изъятия твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22.



Мы надеемся, что $35 млн, которые запланированы в этой программе со стороны США будут использоваться для утилизации корпусов этих двигателей&hellip, Я верю в то, что мы закончим все технологические циклы программы не позднее 2013 года, – сказал Виктор Янукович.



По словам технического директора ПХЗ Евгения Устименко, сегодня на предприятии из 11 объектов промышленной утилизации функционирует 4 объекта, на которых перерабатывается ракетное топливо.



Отметим, что раньше все это проводилось на установке, мощность которой не позволяла решить проблему утилизации ракетного топлива. Новая установка позволит увеличить темпы переработки в 5 раз – до 2,5 тыс. тонн ракетного топлива в год.



Стоимость данной конструкции составит 29 млн грн, которые поступали из государственного бюджета в 2007, 2008 и 2010 годах.



Переработанное ракетное топливо планируется в дальнейшем использовать в промышленности.



В дальнейшем программа будет использоваться для утилизации излишков украинских боеприпасов, которые, по словам президента, фактически сегодня представляют и несут угрозу для жилых массивов Украины. В местах расположения этих баз сохраняются взрывоопасные установки.

Источник: Новый мост

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here