Днепропетровщина начала весенне-полевые работы вовремя

0
77

Днепропетровщина начала весенне-полевые работы вовремяОб этом заявил председатель облгосадминистрации Александр Вилкул во время совещания по вопросам подготовки и проведения весенне-полевых работ хозяйствами Днепропетровской области в 2011 году.



Вилкул поставил перед аграриями основные задачи для проведения весенне-полевых работ. Во-первых, это строгое соблюдение научно обоснованного посевного оборота и структуры посевных площадей. Важным элементом нынешней посевной кампании, по словам губернатора, является оптимизация посевных площадей. В частности, площади посевов зерновых культур будут увеличены с 51% до практически 56% от общего количества посевных площадей, а посевы подсолнечника будут сокращены с 26% до 20%. Также в этом году в области будет посеяно гречки на площади 12 тыс. га. Потребность области в этой крупе составляет около 6 тыс. 700 тонн. Запланированные объемы посевов дают возможность повести обеспечить область гречкой.


Второе требование – четкое соблюдение отведенных для посевов сроков.



Председатель облгосадминистрации также обратил внимание аграриев на внедрение энергосберегающих технологий, рациональное использование земли, повышение ее плодородия, применения средств защиты растений.



Как доложил губернатору его заместитель Александр Любович, согласно графику, хозяйства области полностью обеспечены семенами и минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами – на 95%, завершена подготовка техники для проведения полевых работ. Всего для их проведения агропредприятиям региона необходимо 1 млрд 545 млн грн. Около 1,3 млрд грн – это собственные средства сельхозпредприятий. Еще необходимо привлечь около 260 млн грн кредитов. На сегодня уже привлечено 177 600 000 грн кредитов, или 69%. Их оформление проходит согласно графику, в соответствии с потребностью в средствах.



Во время совещания Александр Вилкул также обратил внимание руководителей районов на необходимость комплексного развития сельских территорий. Мы должны привлекать инвестиции в сельское хозяйство. В частности, в сферу переработки сельхозпродукции. Это единственный путь для развития этих территорий. Со своей стороны власть делает все, чтобы изменить ситуацию и привлечь инвестиции в агропромышленный комплекс. Продолжается процесс разработки стратегических программ развития региона, важным элементом которых является создание условий для привлечения инвестиций в сельскохозяйственную отрасль, – добавил он.



Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here