В области ликвидируют задолженность по заработной плате

0
15

В области ликвидируют задолженность по заработной платеСоблюдение трудового законодательства – залог соблюдения и повышения социальных стандартов.



Об этом губернатор области Александр Вилкул заявил во время выездного заседания коллегии облгосадминистрации в Днепродзержинске.



Ни один из руководителей предприятий не имеет права решать свои хозяйственные и личные проблемы за счет работников. Компромиссов здесь быть не может, – отметил Александр Вилкул.



Губернатор отметил, что провел встречу с прокурором области. Областной властью и прокуратурой будут применены все рычаги влияния на руководителей предприятий, имеющих долги по заработной плате.



При этом, отметил руководитель области, контроль и инициатива по привлечению к ответственности руководителей предприятий-должников должны в первую очередь исходить от местных органов власти. Именно по этому показателю будет оцениваться и работа соответствующих городских и районных комиссий, и непосредственно руководителя города или района, – подчеркнул Александр Вилкул.



Александр Вилкул обратился с жестким требованием к руководителям предприятий обеспечить расчеты по заработной плате. Своевременно полученная заработная плата – это уверенность в будущем! Наш прямой долг – предоставить гражданам эту уверенность, – подчеркнул губернатор. Также он обратил внимание на недопущение образования новых задолженностей.


Справка


В течение 2010 года в области долги по заработной плате сокращены почти на 70 млн грн (в 3,7 раза). В течение января-февраля текущего года задолженность сокращена на 2,7 млн грн. На 1 марта 2011 она составляла 20,5 млн грн.



В течение 2010 года задолженность по выплате заработной платы на предприятиях-банкротах была сокращена на 14,3 млн грн (на 57,1%), а количество таких предприятий уменьшена – на 15 (на 1 марта 2011 их насчитывается 27).



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here