На Днепропетровщине внедряется мировой опыт энергосбережения

0
16

Днепропетровский областной совет, Днепропетровская областная государственная администрация, ДТЭК и Фонд Восточная Европа (ФСЕ) объявили о запуске совместного проекта Чистая энергия: партнерство для будущего Днепропетровщины.

Цель проекта стимулировать энергосбережение и уменьшить выбросы парниковых газов в Днепропетровской области. Проект поможет усилить потенциал местных органов власти и бизнеса в сфере разработки, оценки и внедрения стратегий и проектов в области энергосбережения и использования альтернативных источников энергии.

Сотрудничество Днепропетровской области с международными организациями позволит значительно расширить в нашей области границы внедрения экологических и энергосберегающих знаний и технологий. Днепропетровщина заинтересована в использовании передового научного и технического мирового опыта в сфере энергосбережения. Я убежден, что наш совместный проект станет началом более длительного сотрудничества. Со своей стороны областная власть обеспечит все необходимое для успешной реализации проекта, – отметил Александр Вилкул.

По его словам, для повышения энергоэффективности и улучшения экологического состояния, в области реализуется целенаправленная политика по модернизации объектов ЖКХ, внедряются энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях.

Как отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, депутатами областного совета принята Программа повышения энергоэффективности и уменьшения потребления энергетических ресурсов в Днепропетровской области на 2010 – 2015 годы. Кроме нее, на улучшение экологической ситуации в регионе работают 7 областных природоохранных программ.

Вместе с тем, – убежден Евгений Удод, – на сегодня есть необходимость применения принципиально новых подходов к разработке и внедрению механизмов обеспечения реализации региональной политики в сфере энергоэффективности.

В рамках проекта будет проводиться обучение представителей местных органов власти, коммунальных предприятий, бизнеса, чтобы ознакомить их с преимуществами применения чистых технологий. На тренингах участники смогут совместно с экспертами найти эффективные решения, которые можно внедрять в общинах и на предприятиях Днепропетровской области, а также узнают о возможных источниках финансирования для таких инициатив. Для того чтобы наглядно продемонстрировать населению, предпринимателям и местным органам власти положительный эффект от использования альтернативных источников энергии и энергосбережения в области будут реализованы пилотные проекты на объектах социальной сферы.

Проект реализуется Фондом Евразия в партнерстве с Днепропетровским областным советом и Днепропетровской областной государственной администрацией при поддержке Агентства США по международному развитию и компании ДТЭК.

Марина Бурка,

DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here