На Днепропетровщине возрастет среднемесячная зарплата

0
12

На Днепропетровщине возрастет среднемесячная зарплатаПрофсоюзы Днепропетровщины поддержали инициативу Александра Вилкула повысить среднемесячную зарплату до 4 тысяч гривен



Губернатор принял участие в обсуждении и подписании Регионального соглашения между Днепропетровской областной государственной администрацией, объединениями работодателей области и Общим представительским органом профсоюзных организаций Днепропетровской области на 2011-2013 годы.



«На достижение этой цели в области принят ряд программ, прежде всего программа социально-экономического и культурного развития нашего региона на этот год» – подчеркнул губернатор области.



По его словам, вторым таким ключевым документом является Региональное соглашение между властью, работодателями и профсоюзами.



В частности, председатель облгосадминистрации отметил, что руководители предприятий области должны обратить особое внимание на необходимость поднятия уровня оплаты труда, своевременность выплаты рабочим заработной платы и недопущение формирования задолженности. По его словам уровень среднемесячной зарплаты в области в этом году планируется повысить почти на 24% – до 2931 грн.



Напомним, что Днепропетровская облгосадминистрация первой в Украине присоединилась к Инициативе Глобального Договора ООН. Этот стратегический документ предполагает повышение социальной ответственности и экологических стандартов бизнеса. В частности, речь идет о соблюдении прав человека в сфере трудовых отношений и внедрения экологически безопасных технологий производства.



В свою очередь председатель областного объединения профсоюзов Виталий Дубиль отметил, что профсоюзы Днепропетровщины обращаются к социальным партнеров-работодателей с призывом поддержать инициативу губернатора области Александра Вилкула повысить уровень заработной платы, дополнив раздел проекта Регионального соглашения «Оплата труда и трудовые отношения» пунктом следующего содержания: «Достичь в 2011 году повышение среднего уровня заработной платы на предприятиях базовых отраслей промышленности области не менее 4000 грн».



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here