В области завершилась регистрация на ВНО

0
13

В области завершилась регистрация на ВНОЗа места в высших учебных заведениях в этом году будут бороться около 14 тысяч абитуриентов.



Первая часть вступительной кампании – регистрация для внешнего независимого оценивания 2011 года подошла к концу. Прием документов был окончен 28 февраля, а обрабатываться они будут аж до 20 марта.



– В этом году мы получили почти 14 тысяч заявлений от абитуриентов нашей области, – рассказала директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова. – На сегодняшний день обработано более 10 тысяч заявлений. Проявили активность и выпускники прошлых лет, их собралось около двух тысяч.



К сожалению, несмотря на то, что на сайте регионального центра оценивания качества образования было расписано по деталям, как нужно заполнять документы, некоторые абитуриенты все равно делали ошибки. Самая распространенная – отсутствие подписи под заявлением. Если на непоставленную дату еще могут закрыть глаза, то без подписи документы не принимаются и возвращаются назад абитуриенту. Но таких было немного – около 300 человек, это менее 1 %.



Уже через месяц состоится пробное тестирование. 2 апреля можно будет сдать украинский язык и литературу, физику, биологию, английский, немецкий, французский и испанский языки. 9 апреля – математику, историю Украины, химию, географию и русский язык. Кстати, география в этом году неожиданно стала фавориткой среди предметов для тестирования.



– Такую популярность географии можно объяснить тем, что она стала одним из главных предметов для многих специальностей вузов, – объяснила Марина Михайловна. – А вот маловостребованным оказался русский язык, вероятно, в силу специфики профессий, где требуются сертификаты по этому предмету. Сдать его изъявили желание 358 человек.



Для сдачи пробного тестирования необходимо при себе иметь паспорт или свидетельство о рождении, приглашение-пропуск и квитанцию об оплате услуг на проведение тестирования.



Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here