Днепропетровск начала ХХ века: город болен лото и публичными домами

0
15

100 лет назад в бочоночки сражались в ночных клубах и стар и млад, а на доход от азартных игр построили первый в Днепре небоскреб за миллион

В последние дни Днепропетровские правоохранители развернули очередную войну с подпольными залами игровых автоматов, намереваясь искоренить это зло окончательно и бесповоротно. Любопытно, что нечеловеческая тяга к азартным играм присуща жителям нашего города испокон веков. Эта история тянется еще со времен Екатеринослава, когда в начале ХХ столетия мещане буквально разоряли свои семьи ради такой безобидной, на взгляд современного человека, игры, как лото. В то время местный журналист в одном из писем своей супруге писал об этом так: Вероятнее всего, игра эта прекратится только тогда, когда провалится сам Екатеринослав. А так как это случится, во всяком случае, нескоро, то заправилы екатеринославских клубов могут спать спокойно…

НОЧНАЯ ЗАБАВА. Заморская игра пришла в Российскую империю из Европы в XIX веке и быстро завоевала симпатию всех слоев населения. В Екатеринославе увлечение лото стало повальным ближе к концу столетия, а достигло своего апогея к 1920 году. Любопытно, что, как и современные игроманы, пытающиеся провести хитрого однорукого бандита в сумерках, екатеринославцы также предпочитали испытывать благосклонность Фортуны в темное время суток. Промаячив кое-как день, все екатеринославские дедушки, бабушки, папаши, мамаши, сыновья, дочери, внуки и правнуки и вообще все городские интеллигенты, умеющие считать до ста, по вечерам спешили в игральные клубы и сражались там в лото до утра, не жалея ни сил, ни денег, ни здоровья, поведала Сегодня завотделом научных исследований и экспозиций Днепропетровского национального исторического музея Валентина Лазебник. В городе работали четыре лотошных клуба: Английский (здание на ул. Ленина, 3), Коммерческий клуб (сейчас ночной клуб Опера на ул. Дзержинского), Польский клуб Огниско (угол ул. Шевченкои ул. К. Либкнехта) и Клуб Общественного собрания (современный ДК железнодорожников на ул. Ленина).

РАССАДНИК АДЮЛЬТЕРОВ. На время активного функционирования игральных клубов пришелся расцвет и екатеринославских публичных домов, которые вскоре даже стали зависеть от успеха первых. Не одна цветущая красотой и молодостью леди, проиграв в лото деньги, данные ей строгим супругом на домашнее хозяйство, вынуждена была для того, чтобы вернуть проигранное, пустить в торговый оборот такие свои сокровища, которые при нормальном течении семейной жизни предметом торгового оборота не служат, рассказала историк. Поправляя пошатнувшийся семейный бюджет, барышни обращались с предложениями интимуслуг в многочисленные публичные дома, тем самым непрерывно расширяя ассортимент заведений улицы красных фонарей.

КУПЦЫ РАЗОРЯЛИСЬ. Вскоре у игральных клубов появились недоброжелатели родственники тех отчаянных лотошников, которые обнищали до нитки. Немало хлопот и неудовольствия популярная игра доставляла и екатеринославским толстосумам, на которых издревле держалась экономика столицы губернии. К губернатору даже была обращена петиция о запрещении игры в лото в клубах. Как на один из главных доводов для воспрещения этой игры купцы указывали на то, что, проигрывая все свои капиталы в лото, средний и высший классы лишены возможности приобретать необходимое и полезное в обыденной жизни, что крайне пагубно сказывается на торговле, рассказала Валентина Лазебник. Не надеясь зацепить начальника губернии пустыми жалобами, купцы даже предложили своеобразный откуп, лишь бы решить дело в свою пользу. Ввиду того, что местные клубы, благодаря игре в лото, отчисляют для благотворительных целей 30 000 рублей в год, мы даем обязательство губернатору с закрытием лото вносить ежегодно по 35 000 рублей для тех же благотворительных целей, шла речь в обращении.

Налог с лото больше, чем с водки

Тем временем, пока купечество подсчитывало немалые убытки, хозяева игорных заведений ворочали миллионными капиталами, заработанными на лотошной золотой жиле, и обустраивали свои клубы, а заодно и преображали город. Так, мало кто из днепропетровцев знает, что именно на финансы, заработанные от игры в бочоночки, было выстроено здание нынешнего дворца культуры железнодорожников. Екатеринославские клубы богатели не по дням, а по часам. На доходы от лото один из клубов, а именно Общественное собрание, выстроил самое грандиозное на тот момент в городе здание, практически небоскреб, стоимостью в один миллион рублей на улице Клубной (нынешняя Ленина. Авт.), рассказала Валентина Лазебник.

Например, в 1914 году, накануне Первой Мировой войны, оборот одного игрального клуба за один вечер составлял 4 тысячи рублей. За один год его прибыль насчитывала ни много, ни мало 1 миллион 460 тысяч рублей. Для сравнения, средний заработок рабочего составлял приблизительно 144 рубля в год. Следует заметить, что 10% из заработанной суммы 146 тысяч рублей клубы отдавали в пользу города на благотворительные цели. Было подсчитано, что на каждого обитателя города приходилось лотошного налога 6 рублей 12 копеек, в то время как пьяный налог в Российской империи составлял тогда 5 рублей 80 копеек на человека. Таким образом, лотошное дело пошло вперед пьяного, и над этим явлением, как и над судьбой лото, призадумались многие, рассказала историк.

НОЧНЫЕ ОБЛАВЫ. Пока губернатор еще раздумывал над тем, как же справиться с неистовыми екатеринославскими лотошниками и при этом не навредить городской казне, пополняемой ими, первой на призывы почтенных горожан покончить с игральным беспределом откликнулась местная полиция. Как нам рассказала историк, екатеринославский полицмейстер подполковник Метленко, руководствуясь статьей 262 Устава о мерах пресечения и предупреждения преступлений, назначил в ночь с 18 на 19 января 1914 года грандиозную облаву, чтобы проверить, насколько были справедливыми многочисленные жалобы на царящий в клубах азарт. С двух до трех часов ночи чины полиции нагрянули во все местные клубы. Внезапная проверка дала поразительные результаты. Во всех клубах полиция застала крупную игру в шмен-де-флер (разновидность карточной игры. Авт.) и лото. Глазам полицейских предстала полная картина азарта. На столах были найдены крупные денежные ставки. Все деньги полиция забрала в качестве вещественных доказательств, а о результатах облавы были составлены протоколы, рассказала Валентина Лазебник. Многие горожане после этой облавы всерьез были уверены, что это был если не конец, то уж точно начало конца деятельности игорных заведений.

Проигравшись в клубах, барышни шли зарабатывать в бордели

Жертв меньше, долги больше

После доказательств, представленных полицией, властям Екатеринослава не оставалось ничего более, как вызвать хозяев клубов на ковер и вместе с ними прийти к какому-то компромиссу. 3 февраля 1914 года в Доме губернатора Колобова и под его личным председательствованием прошло совещание по вопросу о борьбе с азартом при игре в лото в екатеринославских клубах. В результате этого собрания был выработан свод правил, согласно которым можно было продолжать игорную деятельность в городе. В идеале эти правила должны были сократить азарт и удержать обывателей от чрезмерных трат на лото. Так, играть дозволялось только членам клуба, их семьям и гостям. Кроме того, отныне игроки не имели права засиживаться за столом для лото до зари, а обязаны были заканчивать игру и покидать клуб не позднее часу ночи. Эти правила официально вступили в силу с 1 марта 1914 года. Таким образом, новые правила в достаточной степени ограничили доступ широких масс к игре в лото, и малоимущий элемент населения окончательно был огражден от тех печальных последствий игры, от которых он страдал столь продолжительное время. Правда, следует заметить, что, как это зачастую бывает, хотели как лучше, а получилось нечто иное. Число играющих, хотя и сократилось, но вместе с тем сумма проигрышей неизлечимых лотошников заметно увеличилась. В итоге не один кассир, проигравшись в пух и прах, обокрал вверенную его попечению кассу, рассказала Валентина Лазебник.

В это время среди горожан распространились всевозможные истории о том, как якобы однажды какая-то легендарная Софья Ивановна, будто бы в течение месяца, выиграла в Клубе коммерческого собрания 8 тысяч рублей. Но надежды на это почти никогда не оправдывались, и, за исключением этой мифической Софьи Ивановны, что-то не слыхать было о таких джентльменах и леди, которые разбогатели благодаря игре в лото. Напротив, не один екатеринославский джентльмен, увлекшись этой игрой, лишился своего последнего рубля и ходил по городу, горько оплакивая те прекрасные дни, когда у него на обед каждый день была курица, а в кармане весело позвякивал презренный металл, добавила историк.

Реквием по азарту

Вполне вероятно, что игральное безумие продолжалось бы в Екатеринославе еще долгие годы, если бы Российская империя не ввязалась в Первую Мировую войну. В разгар войны вышло запрещение играть в азартные игры, в том числе и в лото. Как снег на голову свалился этот запрет на местных клубников. Следует заметить, что к этому времени народ уже просто не представлял своей жизни без игры. Так, за два года до запрета местная газета провела анкету среди общественных, политических деятелей города и просто горожан с вопросом: Самый счастливый день вашей жизни. И вот один завзятый игрок ответил на него так: Счастливыми бывают только ночи, а не дни, намекая на ночные забавы в лото, поведала Валентина Лазебник.

Майя Скиданова, газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here