В Днепропетровске открылся новый корпус детской клинической больницы (Фото)

0
203

В Днепропетровске открылся новый корпус детской клинической больницы (Фото)В рамках создания Областного центра матери и ребенка председатель областной государственной администрации Александр Вилкул и Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова открыли в Днепропетровске новый корпус областной детской клинической больницы. В мероприятии также приняли участие председатель областного совета Евгений Удод и городской голова Днепропетрокорпусвска Иван Куличенко.



Мы создаем мощное регионально медицинского учреждение – Областной центр матери и ребенка. В его состав войдут детская областная клиническая больница и новый перинатальный центр.



Для создания перинатального центра мы объединили городской родильный дом № 2 и неонатальный центр. Для удобства передвижения и перевозки пациентов все здания будут объединены специальными переходами. В Областном центре матери и ребенка будут работать лучшие специалисты, он будет оборудован всей необходимой для оказания помощи беременным женщинам, новорожденным и детям до 18 лет медицинской аппаратурой, – отметил губернатор.



Корпус больницы имеет площадь 7033 кв м. В нем размещаются три отделения: инфекционное, ожоговое и онкогематологическое. В специальных палатах дети смогут находиться вместе с матерями.

В Днепропетровске открылся новый корпус детской клинической больницы (Фото)

Впоследствии неонатальное отделение будет расширено – для этих целей планируется провести реконструкцию здания детской поликлиники № 1, расположенной рядом с родильным домом № 2 и областной детской клинической больницей. Неонатальный центр свяжут переходами с родильным домом, создав единый перинатальный центр. Для его проектирования предусмотрено 3,9 млн. грн. из областного бюджета, строительство планируется финансировать из госбюджета в рамках реализации Национального Президентского проекта Новое качество охраны материнства и детства.


В Днепропетровске открылся новый корпус детской клинической больницы (Фото)







СПРАВКА-ПУТЕВОДИТЕЛЬ:



На первых двух этажах нового корпуса областной детской клинической больницы находится инфекционное отделение на 30 коек. Отделение предназначено для лечения больных детей с острыми заболеваниями органов дыхания, головного мозга, а также детей раннего возраста с различными болезнями.



Особенностью отделения является лечение детей, больных сепсисом. Это – единственное в области отделение, где будут лечиться дети, больные ВИЧ / СПИДом. Также в этом отделении будут лечить детей с хирургической и сопутствующей инфекционной патологией.



В отделении есть операционная, оборудованная современной аппаратурой, что позволит в дальнейшем обследовать больных на месте, исключая распространение инфекционных болезней. Кроме того, в инфекционном отделении расположен кабинет для физиолечения и ингаляторий.

На третьем этаже размещен ожоговый центр.



Отделение рассчитано на 20 коек и предусматривает круглосуточное пребывание здесь матерей с больными детьми. Палаты оснащены современными функциональными кроватями с противопролежневымы матрасами. Также в отделении укомплектована собственная операционная, оборудование которой позволяет проводить сложные кожевенно-пластические вмешательства у детей любого возраста.



Все эти условия позволят оказывать помощь детям с ожогами на уровне европейских стандартов.


На четвертом этаже – онкогематологическое отделение на 20 коек. Отделение имеет развитую диагностическую базу: ультразвуковую аппаратуру экспертного класса, компьютерный и магнитно-резонансный томограф, круглосуточно работающие рентгендиагностические и лабораторные службы.



Больница полностью укомплектована медперсоналом.



Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here