100 загадочных предметов из «исчезающего мира вещей»

0
13

100 загадочных предметов из «исчезающего мира вещей»В Днепропетровском историческом музее покажут выставку загадку



В Днепропетровске открывается выставка-загадка Этот исчезающий мир вещей (100 загадочных предметов, созданных руками людей) из фондов Днепропетровского национального исторического музея имени Д. И. Яворницкого.

Мы живем в мире вещей (предметов). Вещей, которые постоянно меняются: появляются, модернизируются, исчезают и снова появляются, напоминая большой калейдоскоп. Предмет, в прошлом использовавшийся как обыкновенная вещь, теперь вызывает удивление, улыбку, является загадочным, и даже таинственным.

Музей хранит немало таких вещей. И музейщик как настоящий следователь тщательно распутывает клубок фактов, деталей, догадок, строит различные версии, чтобы в конце концов рассказать нам что это за предмет.

Именно этим обычным-необычным вещам и посвящена выставка-загадка из фондового собрания Днепропетровского национального исторического музея.

На выставке представлено более ста загадочных предметов разных эпох – от древности до ХХ века. Это разнообразные предметы быта, письменные принадлежности, отдельные образцы одежды и аксессуаров, предметы интерьера и другие вещи необычного вида. Некоторые из них настолько загадочные, что даже специалисты не могут договориться в научных спорах.

На выставке посетитель не увидит привычных этикеток – с названиями предметов. Мы предлагаем ему самому (с помощью системы подсказок) догадаться, что это такое и как использовалось.

Итак, гостей выставки ждет увлекательное, почти детективная путешествие по разным эпохам и странам. И если они призовут на помощь смекалку, наблюдательность, даже юмор, и узнают (или угадают, или изобретут) 50 предметов, их ждет вознаграждение.

Выставка продлится: с 18 февраля по 1 апреля

Адрес: пр. К. Маркса, 16 (Днепропетровский исторический музей)

Телефон для справок: +38 (0562) 46-34-22

Время работы музея: с 10:00 до 16:00 (выходной – понедельник)

Стоимость билетов: 3 грн. для детей, 7 грн. для взрослых.

Источник:

Горожанин

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here