В ОГА напомнили о правилах поведения на льду

0
35

С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций во время любительского и спортивного рыболовства на водных объектах области управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации напоминает о необходимости соблюдения правил поведения на льду.

При движении по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением, родниками, ручьями и теплыми сточными водами промышленных предприятий, впадающими в водоем.

Прежде чем ступить на лед, узнайте о толщине ледового покрова. В разных местах рек и озер толщина ледового покрова разная. В устьях рек и притоков крепость льда ослаблена течением.

Лед голубого цвета – прочный, прочность белого льда в два раза меньше, серый цвет свидетельствует о присутствии воды в толще льда.

С начала 2011 года на водоемах области возникло 9 происшествий, в результате которых погибли 5 человек. Спасено 9 человек.

Как сообщили в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, за 2010 год на водоемах области произошло 167 происшествий, в результате которых погибло 155 человек, в том числе 24 ребенка и спасено 46 человек, в том числе 9 детей.

Наибольшее количество погибших зарегистрировано в Днепропетровске – 30 человек, Новомосковском районе, на территории которого погибло 17 человек, и в Петриковском районе – 11 человек.

Источник: ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here